В России проходят местные выборы, Цемах отказался от сделки со следствием, а Зеленский снова поговорил с Путиным: ТОП новостей дня

В России проходят местные выборы, Цемах отказался от сделки со следствием, а Зеленский снова поговорил с Путиным: ТОП новостей дня

Выходные подошли к концу. Вот-вот начнется новая рабочая неделя. В суматохе отдыха и насыщенного времяпровождения можно было выбиться из новостного пространства. Мы поможем вам исправить ситуацию, ведь держать руку на пульсе в современном мире особенно важно. 

Информатор подготовил традиционную подборку главных событий Украины и мира за воскресенье, 8 сентября. Сэкономьте себе время и узнайте самые свежие новости.

Зеленский третий раз поговорил с Путиным по телефону

Сразу после возвращения пленных в Украину Зеленский третий раз созвонился с Путиным. Об этом сообщили на официальном сайте Президента Украины поздно ночью, около 23:00 еще 7 сентября. Стороны подчеркнули, что довольны результатом выполнения договоренностей в рамках первого этапа на пути к нормализации диалога. Также президенты двух стран договорились в ближайшее время обсудить дату проведения встречи в Нормандской формате (Украина—Германия—Франция—Россия). Кроме того, речь шла о дальнейших шагах в рамках Минского процесса по урегулированию конфликта на Донбассе. Напомним тему разговора впервые и то, о чем говорили во второй раз.

Зеленский уже третий раз поговорил с президентом России Путиным
Зеленский уже третий раз поговорил с президентом России Путиным

Украинский фильм победил на Венецианском фестивале

Фильм украинского режиссера Валентина Васяновича «Атлантида» одержал победу по результатам голосования жюри в официальной конкурсной программе «Горизонты», сообщает Информатор Tech. Лента рассказывает о будущей победе в войне с РФ. "Атлантида" – фильм-антиутопия, действие картины происходит на Донбассе в 2025 году. На экране демонстрируют последствия военных действий, которые сделали территорию непригодной для жизни. Работа «Джокер» режиссера Тодда Филлипса завоевала на фестивале «Золотого льва».

Британия не отступает от выхода из ЕС

Британское правительство придерживается своего плана Brexit и не будет добиваться задержки выхода Британии из ЕС. Как сообщает Reuters, об этом заявили два министра правительства Бориса Джонсона. По их словам, премьер-министр полон решимости «придерживаться плана» выхода из Европейского союза к 31 октября с соглашением или без него. Последний шанс для ЕС избежать жесткого плана Brexit - согласиться на британские инициативы, которые будут озвучены 17 октября на заседании Европейского Совета, подытожил министр финансов Сахид Джавид.

Британия не отступает от выхода из ЕС
Британия не отступает от выхода из ЕС

Цемах отказался от сделки со следствием по делу о крушении МН17

Свидетель по уголовному делу о крушении Boeing (MH17) на Украине в 2014 году Владимир Цемах отказался от сделки со следствием. Об этом на своей страничке в Facebook заявил экс-прокурор Украины Юрий Луценко. "Допрос Цемаха состоялся. От сделки со следствием он отказался. Выдать его Нидерландам мы не имеем права из-за положения Конституции". При этом он отметил, что Нидерланды смогут его судить заочно, так же, как и первых 4 подозреваемых, с марта 2020 года.

Цемах отказался от сделки со следствием по делу о крушении МН17
Цемах отказался от сделки со следствием по делу о крушении МН17

В России проходят местные выборы

В воскресенье, 8 сентября, в России проходят местные выборы. Прямым голосованием будут избраны главы 15 регионов, включая губернатора Санкт-Петербурга и главу Сахалинской области, а также будут «выбирать» главу оккупированного Севастополя. Причем явка на выборах в Севастополе к полудню составила 12,25%, что является самым низким показателем на выборах регионального и федерального уровня за все пять лет после оккупации полуострова. "Будем надеяться, что погода ухудшится и люди пойдут на избирательные участки", - рассказал "глава избиркома" Крыма Сергей Даниленко, передает ТАСС.

Как пишет Новое Время, в Москве к выборам так и не допустили около двух десятков независимых кандидатов, в том числе Любовь Соболь, Ивана Жданова, Илью Яшина, Константина Янкаускаса, Юлию Галямину и других. Их недопуск стал причиной массовых протестов, которые продолжались в столице более полутора месяцев.

Также были зафиксированы и другие нарушения избирательного процесса. Среди них толпы людей, которые массово голосовали на нескольких участках, подвоз избирателей, конверты с бланками, имитирующими бланк для голосования, с уже поставленной галочкой в графе „за“ кандидата от власти и изъятие бюллетеней с типографским браком — отметкой напротив "неподходящего действующей власти" кандидата. По итогам выборов 8 сентября должны быть замещены более 47 тысяч депутатских мандатов и выборных должностей.

Напомним, узнать о пробках, ДТП, происшествиях и мероприятиях в Киеве прямо с места событий можно подписавшись на наш Telegram. Кроме этого, новости о жизни столицы вы можете прочитать на странице нашего паблика в Facebook. Также мы есть в Днепре — подпишитесь на канал и будьте в курсе всего, что происходит в крупнейшем бизнес-центре Украины. Новости Никополя вы можете оперативно прочитать здесь. А если вас интересуют новинки в сфере технологий, читайте Информатор Tech. Полезную информацию для автомобилистов и любителей машин можно найти на сайте Авто Информатор.

Александра Маковая

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.