Обмен пленными между Украиной и Россией: реакция политиков

Обмен пленными между Украиной и Россией: реакция политиков

В субботу, 7 сентября, в терминале В аэропорта "Борисполь" прошла встреча 35 украинских пленных с родными и близкими. В сторону России, в свою очередь, отправились 35 россиян. Такой крупный обмен пленными вызвал бурную реакцию среди украинцев.

Причем речь идет далеко не только о простых пользователях социальных сетей. Информатор подготовил материал, в котором собрал то, как отечественные политики отреагировали на возвращение военных моряков и политзаключенных домой.

Президент Украины Владимир Зеленский в официальном Twitter был краток

Пятый Президент страны Петр Порошенко поздравил всех украинцев с тем, что 35 человек смогли вернуться на родину. Также он отметил, что стало возможно благодаря в том числе и решению Международного морского трибунала.

Экс-премьер-министр Владимир Гройсман, в свою очередь, отметил, с какими сложностями пришлось столкнуться пленным. И, разумеется, он поздравил всех с возвращением домой.

Нынешний Премьер-министр Алексей Гончарук также был краток.

Новый Министр образования Анна Новосад отметила, что в плену еще находится 86 украинцев.

Виталий Кличко кратко подвел итог этого насыщенного дня.

"Украина своих не бросает" . Добавить что-то к этим словам Ирины Геращенко нельзя.

А Мустафа Найем в своем посте отметил, что это стало возможно без участия Виктора Медведчука.

Не менее краток был и Зорян Шкиряк.

Министр МВД Арсен Аваков был одним из тех, кто встречал украинцев в аэропорту.

Поделилась своими впечатлениями от обмена пленными и Юлия Тимошенко.

В заключение не мнение, но поздравление послов стран Большой семерки. Возвращение 35 украинцев - это действительно праздник.

Напомним, что впервые информация о возможном обмене пленными появилась еще 30 августа, однако тогда обмен не состоялся. Причем в прошлый раз, как и сейчас, информация об обмене появилась не в официальных источниках — если 7 сентября об обмене заговорили российские СМИ, которые сообщили о прилете украинского борта, то 30 августа надежду родственникам украинских пленных подарил Генеральный прокурор Руслан Рябошапка, который репостнул пост сотрудницы Верховной Рады Украины Анны Исламовой в Facebook.

Сейчас же обмен все же состоялся. С полной хроникой событий этой праздничной субботы вы можете ознакомиться в нашей хронике событий. Также мы собрали полный список украинцев, которые вернулись в Украину — среди 35 человек 24 — это военные, которые попали в плен в Керченском проливе. Также наш корреспондент, который все это время находился в аэропорту "Борисполь", написал эмоциональный репортаж о том, как наши сограждане возвращались из плена.

 Никита Малюгин

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.