Хабиб против Порье: анонс главного боя UFC 242 и где смотреть

Хабиб против Порье: анонс главного боя UFC 242 и где смотреть

В субботу, 7 сентября, в Абу-Даби состоится турнир UFC 242. Главным событием вечера, несомненно, станет бой в легком дивизионе. В октагоне встретятся чемпион UFC Хабиб Нурмагомедов и временный чемпион Дастин Порье.

В Украине также можно будет следить за боем в прямом эфире благодаря Setanta Sport. Информатор подготовил превью к этому поединку, а также список источников, на которых Setanta доступна для просмотра.

Начать рассказ о предстоящем бое стоит с небольшого дисклеймера - что бы мы ни писали дальше, явный фаворит здесь только один, и он ясен еще до начала поединка. Речь, конечно, о Хабибе Нурмагомедове (27-0), который после победы над Конором Макгрегором с отрывом главная звезда всего промоушна. Впрочем, Дастин Порье (25-5) сделает все, чтобы совершить очень громкий апсет (победа явного аутсайдера) этого года. Но что у американца для этого есть?

Во-первых, он левша. А это всегда неудобно для соперника. Но помимо изначально непривычной и неудобной для Хабиба стойки (отметим, что тому же Конору и Майклу Джонсону их необычная стойка не помогли) Дастин очень разносторонний боец, регулярно меняющий стойки по ходу боя. Также на руку Порье играет и то, что он целенаправленно готовился к этому бою последние три месяца.

В последний раз такой уровень оппозиции у Хабиба был около пяти лет назад. Хорошая подготовка в этой ситуации накладывается и на стиль боя Дастина, который редко "застаивается", что позволит ему хотя бы первые раунды успешно избегать тейкдаунов Нурмагомедова. Сравнительным козырем для американского бойца может быть и его разносторонняя ударная подготовка. Он не только здорово сбивает темп атак соперника апперкотами и мощно бьет лоукики, доводя опорную ногу оппонента до травм, но и здорово бьет серии, попросту сминая соперника. За всю предыдущую карьеру в ММА у Хабиба не было соперника, который мог бы реально его "зацепить" в стойке. Сейчас он у него может появиться.

Однако нужно понимать ровно две вещи. Все эти расклады, которые говорят о шансах Порье в предстоящем поединке имеют значение только в первых раундах, пока Порье свежий. Потом его мышцы (а Дастин любит силовые тренировки) быстро "забьются" и "закислятся". А напротив него будет стоять Хабиб, заточенный под пятираундовый бой.

И второе. Хабиб Нурмагомедов - машина, которая методично реализует план на матч, лишая соперников малейшего шанса на развитие. Он редко идет в размены, работает очень прагматично, а на любой прием американца у россиянина найдется контраргумент. Перед боем нет ни одного объективного довода в пользу победы Дастина Порье, однако стоит признать - он может стать самой сильной оппозицией для Хабиба за последние несколько лет.

Теперь о трансляциях боя. Вечер UFC 242 стартует в 21:00, а показывать его в Украине будет, как мы уже и говорили, Setanta Sport. В данный момент этот телеканал доступен только на ОТТ-сервисах, к примеру на Megogo и Oll.tv. Также телеканал представлен на сайтах Sweet TV и Divan TV. В Киеве и области телеканал включен в пакеты от следующих провайдеров - "Терра-Телеком", "ЛокалНет" и "Воля".

Напомним, что самым громким поединком с участием Хабиба Нурмагомедова стал бой против ирландца Конора Макгрегора. Завершился он, как и большинство боев россиянина, удушающим приемом.

Никита Малюгин

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.