7 сентября: какой сегодня праздник и что происходило в Киеве год назад

7 сентября: какой сегодня праздник и что происходило в Киеве год назад

7 сентября в Украине отмечают лишь один праздник. Также в этот день произошло много знаковых событий и родились знаменитые люди, которые так или иначе повлияли на ход истории.

Информатор расскажет вам о самых главных из них.

Именины в этот день празднуют Владимир, Иван, Моисей, Регина.

В МИРЕ В ЭТОТ ДЕНЬ ПРАЗДНУЮТ

День военной разведки Украины — ежегодно в Украине 7 сентября отмечается День военной разведки нашей страны. Этот праздник совсем молодой, закон о его учреждении был принят только в 2007 году. И с того времени, у наших разведчиков появился профессиональный праздник. Эта дата была отмечена ради популяризации профессии и для воспитания духа молодых военных.

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ

1776 — первая атака подводной лодки: американская подводная лодка «Черепаха» пыталась установить часовую бомбу на британский флагман «Орел» в гавани Нью-Йорка.

1812 — Бородинская битва — самое кровопролитное из однодневных сражений.

1822 — Бразилия провозгласила независимость от Португалии.

1860 — во время визита в Канаду принца Уэльского впервые в качестве официальной канадской эмблемы был использован кленовый лист.

1936 — последний сумчатый волк умер в Тасманийском зоопарке.

КТО ИЗ ЗНАМЕНИТОСТЕЙ РОДИЛСЯ В ЭТОТ ДЕНЬ

1894 — Гала Дали (умерла в 1982), русская жена французского поэта Поля Элюара, затем живописца Сальвадора Дали.

1912 — Дэвид Паккард (умер в 1996), американский предприниматель, сооснователь Hewlett-Packard.

1923 — Эдуард Асадов (умер в 2004), русский поэт-лирик, произведения которого вошли в копилку мировой литературы, создатель сборников «Я люблю навсегда» (1965), «Будьте счастливы, мечтатели» (1966), «Остров романтики» (1969) и многих других.

1987 — Эван Рэйчел Вуд, американская актриса и певица. Известна по ролям в кинокартинах «Мир Дикого Запада», «Мартовские Иды», «Милдред Пирс», «Настоящая кровь» и другим.

ЧТО ПРОИСХОДИЛО В КИЕВЕ ГОД НАЗАД

7 сентября 2018 года в Киев съехались спортсмены со всего мира чтобы поучаствовать в новом украинском велотурнире. После ремонта велотрек впервые принимал соревнования такого масштаба. Больше 100 спортсменов сражались в таких дисциплинах как: индивидуальная гонка на время, командная гонка, спринт, мэдисон, кейрин, омниум.

В столице проходило главное фешн-событие года Ukrainian Fashion Week. Шестой день моды стал дебютом для молодых дизайнеров. Фешн-индустрию засветили такие имена, как Mimi For You, Kristina Lapso, Varona и Ponetaikin. Новички ярко ворвались в мир моды.

В Киеве на Волго-Донском переулке, 5 загорелось общежитие. Пострадала женщина, которая находилась в помещении. Возгорание произошло на 4 этаже. Предварительно, из-за того, что замкнуло микроволновку и она взорвалась.

Мария Бунякина

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.