В Киеве на стройке экскаватор повредил баллоны: в воздух попали неизвестные едкие вещества

В Киеве на стройке экскаватор повредил баллоны: в воздух попали неизвестные едкие вещества

В среду, 4 сентября, в Киеве по адресу улица Гродненская, 6 прозвучал хлопок, после которого последовал едкий запах. На место срочно выехали экстренные службы города.

Вызов на линию «101» поступил в 14:45. Об этом сообщает Информатор со ссылкой на пресс-службу ГСЧС Киева.

Во время разбирательств выяснилось, что на строительной площадке проводились экскаваторные работы. Во время этого он откопал два баллона с неизвестным содержимым. Ковш повредил емкости. Из-за этого произошла разгерметизация.

Именно из-за этого и произошел хлопок, а в воздух попали неизвестные вещества. Прибывшие спасатели провели работы по осаждению паров с помощью подачи воды. После этого они погрузили емкости в грузовик и в сопровождении полиции вывезли их на полигон для утилизации.

На время проведения работ из соседних домов эвакуировали пять местных жителей. Медики осмотрели двоих людей, к счастью их жизни ничего не угрожает и госпитализация не потребовалась.

Согласно замерам химической лаборатории спасателей КАРС, которая работала на месте, содержание оксида азота в воздухе составляет 0,6 - 0,7 миллиграмма на 1 кубический метр. Стоит отметить, что норма не должна превышать показатель 0,2 миллиграмма на 1 кубический метр.

На месте работали спасатели ГСЧС, КАРС, медики, полиция и следственно-оперативная группа. Подробности случившегося выясняются.

Напомним, ранее мы сообщали, что в среду, 21 августа, в Оболонском районе Киева по адресу улица Маршала Тимошенко, 11а прогремел взрыв. В трансформаторной будке произошло короткое замыкание и она загорелась, после чего произошел взрыв. Никто не пострадал, но некоторые улицы на Оболони остались без света.

Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Владислав Гарнаев

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.