2 сентября: какой сегодня праздник и что происходило в Киеве год назад

2 сентября: какой сегодня праздник и что происходило в Киеве год назад

2 сентября в Украине и мире отмечают один праздник. Помимо него, в этот день также произошло несколько важных событий в истории. Также мы предлагаем вспомнить, что именно случилось в Киеве ровно год назад. 

Информатор расскажет вам о самых главных событиях, которые случились 2 сентября.

В МИРЕ В ЭТОТ ДЕНЬ ПРАЗДНУЮТ

День нотариата в Украине — официально празднуется в Украине с 2010 года. Указ об учреждении данного профессионального праздника президент страны Виктор Ющенко подписал 22 февраля 2010 года.

Решение обратиться к главе государства с подобной просьбой Украинская нотариальная палата (в которой состоит около 5000 нотариусов) приняла еще в конце 2007 года, но из-за бюрократических проволочек до президента это предложение дошло значительно позднее.

В ЭТОТ ДЕНЬ В МИРЕ

490 до нашей эры — после победы афинян над армией персидского царя Дария I Великого возле Марафона, в Афины с хорошей новостью был направлен воин Фитиппид. Он пробежал 42 километра и на главной площади Афин, воскликнув: «Радуйтесь. Мы победили!» умер. В его честь на восстановленной Олимпиаде в Афинах (1896) состоялся забег между Марафоном и Афинами. С тех пор марафон стал обязательной частью олимпийской программы.

1794 — по инициативе французского эмигранта герцога Армана Эммануэля дю Плесси де Ришелье на побережье Черного моря началось строительство будущего города Одессы.

1831 — вышла первая часть «Вечера на хуторе близ Диканьки» украинского писателя Николая Гоголя.

1834 — Сэмюэл Кольт запатентовал свой револьвер.

1922 — на заводах Генри Форда появилось предупреждение, что любого, от кого будет нести запахом пива, вина или более крепких напитков, ждет немедленное увольнение с работы.

1939 — ученые написали письмо президенту США о ситуации в атомной энергетике.

1945  — День завершения Второй мировой войны. Подписан Акт о безоговорочной капитуляции Японии.

1958 — впервые вышло в эфир телевидение Китая.

1969 — один из «дней рождения Интернета». В лаборатории Калифорнийского университета состоялась первая успешная передача данных между соседними компьютерами.

1971 — Объединенная Арабская Республика распалась на Египет и Сирию.

1996 — в Украине введена новая валюта — гривна.

1998 — самолет авиакомпании Swissair, выполнявший рейс SR-111(SWR-111) Нью-Йорк—Женева, в результате возникшего в кабине пожара потерял управление и упал в Атлантический океан недалеко от бухты Маргаретс, Канада. На борту находились 215 пассажиров и 14 членов экипажа. Все они погибли.

КТО ИЗ ЗНАМЕНИТОСТЕЙ РОДИЛСЯ В ЭТОТ ДЕНЬ

1926 — Евгений Леонов (умер в 1994), советский и российский актер театра и кино («Джентельмены удачи»)

1946 — Билли Престон, американский рок-музыкант (клавишные, вокал).

1964 — Киану Ривз, американский киноактер и музыкант («Матрица», «Константин»).

1965 — Леннокс Льюис, абсолютный чемпион мира по боксу (1999).

1966 — Сальма Хайек, мексиканская актриса («Бандитки», «Телохранитель киллера»).

1967 — Остап Ступка, украинский актер театра и кино, телеведущий, народный артист Украины («Тарас Бульба», «Горькая жатва»).

1972 — Лева Би-2 (настоящее имя Егор Михайлович Бортник), музыкант, певец, солист группы «Би-2».

1989 — Алешандре Пато, бразильский футболист.

ЧТО ПРОИСХОДИЛО В КИЕВЕ ГОД НАЗАД

В столице каждый день происходит немало интересных событий. Информатор покопался в архивных залежах и спешит напомнить, что было в этот день ровно год назад.

В Киеве прошли международные соревнования «Велосотка 2018». В формате шоссейный гонок все желающие на разных велосипедах соревновались на дистанции 100 километров. Цель такой гонки — популяризация здорового образа жизни и экологического вида транспорта. Также спортсменам, путешественникам и любителям велоспорта предоставили уникальную возможность усовершенствовать свое мастерство.

В Киеве по адресу Радунская, 38 убили мужчину. Все произошло в квартире на девятом этаже. История была очень запутанной. Ведь изначально из квартиры доносились крики о помощи, но открывать двери отказывались. Развязка происшествия оказалась очень нестандартной.

А ранним утром по адресу бульвар Шевченко, 1 изнасиловали девушку. Виновник скрылся в неизвестном направлении. Все произошло во дворе дома.

Владислав Гарнаев

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.