Путин пригласит Зеленского в Москву, Евровидение 2020 и "возвращение" Сенцова и пленных: ТОП новостей дня

Путин пригласит Зеленского в Москву, Евровидение 2020 и "возвращение" Сенцова и пленных: ТОП новостей дня

Наступила долгожданная пятница. Позади пять рабочих дней, а впереди выходные. Планируя свой уикэнд, вы могли пропустить важные события Украины и мира, которые случились за прошедший день. Мы поможем не потеряться в быстром новостном потоке. 

Оставаться в курсе новостей важно всегда. Поэтому Информатор подготовил традиционную подборку главных событий Украины и мира за пятницу, 30 августа. Сэкономьте себе время и узнайте самые свежие новости.

Путин пригласит Зеленского на празднование Дня Победы в Москве

В Кремле прокомментировали возможность приглашения президента Украины в Москву на празднование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Об этом сообщает РИА Новости. На вопрос журналистов, направят ли официальное приглашение Зеленскому, помощник президента России Юрий Ушаков ответил: "Президенту Украины будет направляться". На памятные мероприятия уже пригласили президента США и Франции Дональд Трамп и Эммануэль Макрон, канцлер ФРГ Ангела Меркель, председатель КНР Си Цзиньпин и многие другие мировые лидеры.

Путин пригласит Зеленского на празднование Дня Победы в Москве
Путин пригласит Зеленского на празднование Дня Победы в Москве

Евровидение 2020 пройдет в Роттердаме

Организаторы Евровидения сообщили, что Роттердам (Нидерланды) выбран как город-хозяин 65-го песенного конкурса в 2020 году. Об этом сообщается на сайте конкурса. Сначала предлагалось подать пять городов, но в итоге количество претендентов сузился до Роттердама и Маастрихта. Гаага, Брэда и Амстердам сами отказались от проведения конкурса. "Роттердам проявил фантастический энтузиазм и преданность делу, он также располагает возможностями для приема делегаций из более чем 40 стран", - говорится в сообщении. Известно, что финал Евровидения 2020 состоится в конференц-центре Rotterdam Ahoy 16 мая следующего года.

Евровидение 2020 пройдет в Роттердаме 
Евровидение 2020 пройдет в Роттердаме

Сенцов, пленные моряки и активисты не вернулись в Украину

В ночь на 30 августа в сети появилась информация о том, что в 5:00 в аэропорту «Киев» имени Игоря Сикорского приземлится борт с военно-пленными моряками. Также в списке был режиссер Олег Сенцов, активисты Николай Карпюк, Владимир Балух, Павел Гриб. Об этом сообщает Информатор. Многие СМИ ссылались на собственные источники, распространяли разную информацию. Кто-то писал, что обмен будет позже, другие сообщали, что самолет уже вылетел. Офис Президента опубликовал информацию с опровержением факта обмена пленными 30 августа. Представителей СМИ призвали дождаться официальной информации. Всю информацию об этом событии можно прочесть в нашей хронике.

Apple назвала дату презентации новых iPhone

Выход нового iPhone ежегодно привлекает множество внимания. О презентации говорят все, а слухи только подогревают интерес к событию. И вот наконец-то нам открыли карты по поводу представления.  Уже 10 сентября команда из Купертино представит свои новинки. Об этом сообщает Информатор Tech. Каждый желающий сможет посмотреть презентацию онлайн, а журналисты получили приглашение на событие. К сожалению, перечень представляемых продуктов неизвестен, но логично, что мы увидим новые iPhone, так как дату презентации “слили” раньше. Кроме этого, есть вероятность увидеть новые часы Apple Watch 5, iPad Pro 2019 и анонс iOS 13. По традиции, смотреть онлайн-трансляцию можно будет на официальном сайте компании в 20:00 по киевскому времени.

Уже 10 сентября команда из Купертино представит свои новинки
Уже 10 сентября команда из Купертино представит свои новинки

В Монако прошла жеребьевка группового этапа Лиги Европы

В пятницу, 30 августа, в Монако прошла жеребьевка группового этапа Лиги Европы. В список команд, которые прошли в международный турнир, попало Киевское «Динамо» и ФК «Алексадрия». По итогам церемонии, украинские команды узнали своих соперников. Об этом сообщает Информатор. Бело-синие попали в группу В. Соперниками киевлян будут датский «Копенгаген», шведский «Мальме» и швейцарский «Лугано». ФК «Александрия» квалифицировалась в группу I. Там она сыграет с немецким «Вольфсбургом», французским «Сент-Этьеном» и бельгийским «Гентом».

В Монако прошла жеребьевка группового этапа Лиги Европы
В Монако прошла жеребьевка группового этапа Лиги Европы

Netflix показал трейлер фильма о жизни Билла Гейтса

Netflix выпустит документальный фильм о сооснователе Microsoft Билле Гейтсе. Документалка будет состоять из 3 частей. Фильм предоставит зрителям беспрецедентный доступ к Гейтсу, ищущему уникальные решения для сложнейших проблем мира. Об этом сообщает Информатор Tech. Сейчас можно посмотреть трейлер под названием Inside Bill’s Brain: Decoding Bill Gate (Что в голове Билла).

Напомним, узнать о пробках, ДТП, происшествиях и мероприятиях в Киеве прямо с места событий можно подписавшись на наш Telegram. Кроме этого, новости о жизни столицы вы можете прочитать на странице нашего паблика в Facebook. Также мы есть в Днепре — подпишитесь на канал и будьте в курсе всего, что происходит в крупнейшем бизнес-центре Украины. Новости Никополя вы можете оперативно прочитать здесь. А если вас интересуют новинки в сфере технологий, читайте Информатор Tech. Полезную информацию для автомобилистов и любителей машин можно найти на сайте Авто Информатор.

Мария Бунякина

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.