Трамп, Макрон и Елизавета II: как мировые политики и главы стран поздравили Украину с Днем Независимости

Трамп, Макрон и Елизавета II: как мировые политики и главы стран поздравили Украину с Днем Независимости

24 августа Украина отпраздновала День Независимости нашей страны. Однако не только у нас на Родине отметили знаменательный день. Главы стран и мировые политики также присоединились к поздравлениям, выразив надежду на сотрудничество в будущем. 

О главном празднике Украины вспомнили многие политики, главы стран и даже королева Великобритании Елизавета II. Информатор составил подборку всех известных дипломатов, которые поздравили нашу страну с прекрасным днем.

Дональд Трамп

Как сообщает пресс-служба Президента, сегодня Украину поздравил Президент США. Он выразил теплые пожелания и отметил, что США неизменно продолжит поддерживать территориальную целостность и суверенитет нашей страны.

"В течение следующего года Соединенные Штаты Америки будут работать в партнерстве с властью и народом Украины ради продвижения реформ, которые очень важны для успеха Украины", - заявил Дональд Трамп.

Глава США также отметил, что Украина должна воплотить в жизнь свой огромный потенциал. Трамп добавил, что Америка гордится тем, что является партнером и поддерживает нашу страну на этом пути перемен.

Борис Джонсон и британские политики

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон вместе с британскими политиками также присоединился к поздравлениям. Видео с пожеланиями опубликовали на официальной странице украинского посольства в Великобритании и Северной Ирландии в Twitter. Послы, политики и аналитики зачитали строки песни Тараса Петриненко "Украина", в конце видеопоздравления Борис Джонсон говорит: Слава Украине!

Эммануэль Макрон

К поздравлениям присоединился и Президент Франции Эммануэль Макрон. Он отметил, что ценит инициативность и решительность, направленные на скорейшее достижение конкретного прогресса в интересах населения, которое страдает  из-за конфликта. "Со своей стороны хотел бы заверить Вас в моем стремлении достичь решающих результатов на переговорах в рамках Нормандского формата и в переговорах с Россией", – отметил Президент Франции.

Макрон также выразил надежду на скорейшее решение проблем с коррупцией в нашей стране. Глава Франции уверен, что в Украину придет мир после скорейшей реализации амбициозных реформ.

Королева Великобритании Елизавета II

Правящая королева Великобритании из Виндзорской династии также не забыла о Дне Независимости Украины. "С большой радостью посылаю Вашему Превосходительству свои поздравления по случаю Вашего национального праздника – вместе с наилучшими пожеланиями счастья и процветания народу Украины в грядущие годы", - написала королева в официальном письме Президенту Украины.

 Президент Азербайджана Ильхам Алиев

Президент Азербайджана Ильхам Алиев пожелал президенту Зеленскому и украинцам всего самого лучшего – мира и процветания. "Я верю, что азербайджано-украинские отношения, традиционные дружеские отношения между нашими странами, наше двустороннее и многостороннее сотрудничество будут продолжать развиваться и укрепляться в соответствии со взаимными интересами наших народов", – подчеркнул Алиев.

Послы "G7"

Представители стран Большой семерки присоединились к всеобщим пожеланиям. Послы поздравили нашу страну с Днем независимости на трех языках – украинском, французском и английском.

Не лишним будет вспомнить и то, как сами украинцы и киевляне, в частности, отмечали День Независимости 2019. На Майдане Независимости утром, 24 августа, стартовало Шествие достоинства во главе с Владимиром Зеленским. Формат праздника был действительно новым. Даже легендарный гимн Украины прозвучал более современно и свежо. Тина Кароль исполнила его на крыше Национальной музыкальной академии Чайковского, а Алина Паш дополнила известную композицию хип-хопом. А еще в этот день в Киеве прошел Марш защитников Украины. По центру города прошлись более 10 тысяч военных с флагами и праздничными лозунгами.

Напомним, что Информатор вел подробную хронику событий, которые происходили в столице на День Независимости. Там вы можете прочесть о самых главных новостях, которые связаны с этим всеукраинским праздником. Посмотреть все фото с празднования Дня Независимости в Киеве можно здесь.

Читайте все новости о событиях Киева по случаю празднования по тегу — День Независимости Украины.

Анна Майзель

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.