Зеленский обсудил Россию с Премьер-министром Великобритании

Зеленский обсудил Россию с Премьер-министром Великобритании

Владимир Зеленский провел телефонный разговор с Премьер-министром Великобритании Борисом Джонсоном. Президент поблагодарил главу Великобритании за поддержку Украины, в том числе и в вопросе возможного возвращения России в формат G8.

Кроме того, Борис Джонсон пригласил Владимира посетить Великобританию с официальным визитом. Об этом Информатор узнал из сообщения пресс-службы Офиса Президента.

Была отмечена невозможность восстановления членства РФ в G7, пока Россия систематически нарушает нормы международного права и подрывает европейскую и мировую безопасность. Собеседники согласились, что в условиях агрессии РФ, которая происходит в Украине, оккупации Крыма и невыполнения Россией Минских договоренностей невозможно говорить о возвращении РФ на международную площадку, где решаются глобальные проблемы. Такая четкая позиция будет продемонстрирована в ходе очередного саммита "Семерки", который состоится 24-26 августа во Франции.

Кроме того, премьер-министр Борис Джонсон пригласил Президента Украины посетить Великобританию с официальным визитом. Также глава британского правительства поздравил Владимира Зеленского с Днем Независимости и пожелал успехов и процветания народу Украины.

Отметим, что Президент Владимир Зеленский считает, что возвращение России в "Большую семерку" возможно только при условии возвращения Украине оккупированного Крыма, прекращения войны на Донбассе и освобождения украинских политзаключенных и моряков. Напомним также, что Россия была исключена из G8 в 2014 году.

Напомним, в среду, 31 июля, у Президента Украины Владимира Зеленского и Президента Беларуси Александра Лукашенко состоялся телефонный разговор. Главы государств обменялись любезностями и пригласили друг друга в гости.  Также ранее мы писали, что Зеленский поговорил с Путиным по телефону. Они обговаривали пути урегулирования конфликта на юго-востоке Украины и обмен пленными.

Любовь Чигирь

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.