21 августа: какой сегодня день и что происходило в Киеве год назад

21 августа: какой сегодня день и что происходило в Киеве год назад

21 августа в Украине и мире отмечают один праздник. Помимо него в этот день также произошло несколько важных событий в истории. Также мы предлагаем вспомнить, что именно случилось в Киеве ровно год назад. 

Информатор расскажет вам о самых главных событиях, которые случились 21 августа.

В МИРЕ В ЭТОТ ДЕНЬ ПРАЗДНУЮТ

Международный день памяти и поминовения жертв терроризма — учрежден резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН в декабре 2017 года. Цель новой даты – воздать должное жертвам терроризма и лицам, пострадавшим от него, и стать импульсом для поддержания их и содействия защите, полному осуществлению их прав и основных свобод.

Именины в этот день празднуют Герман, Григорий, Емельян, Иосиф, Леонид, Мирон, Моисей, Николай, Федор.

В МИРЕ В ЭТОТ ДЕНЬ

1192 — в Японии власть императора сменилась властью сегуна — главнокомандующего.

1560 — 13-летний датский мальчик Тихо Браге изучал юриспруденцию в университете Копенгагена. Но в этот день произошло предсказанное полное солнечное затмение, и этот факт так поразил подростка, что после дневных занятий он по ночам стал изучать звездное небо и стал самым знаменитым астрономом своего времени.

1652 — сын Богдана Хмельницкого женился на дочери молдавского господаря Василмя Лупу.

1803 — австралийская газета Sydney Gazette впервые в мире дала подробное описание коалы.

1841 — Джон Хэмптон запатентовал подъемные жалюзи.

1860 — в Британской Колумбии (Канада) найдено золото.

1902 — основан Cadillac, отделение концерна General Motors по выпуску легковых автомобилей класса «люкс». Звучное название дано в память об Антуане да Ла Мотт Кадиллаке, основателе города Детройта.

1911 — из Лувра похищен портрет Моны Лизы. Через два года картина случайно была обнаружена во Флоренции. Задержанный позднее похититель по имени Винченцо Перуджия объяснил содеянное желанием восстановить справедливость, вернув Италии украденный Наполеоном I шедевр.

1932 — в Венеции состоялся первый международный кинофестиваль.

1959 — Гавайи получили статус 50-го штата США.

1976 — во Франции начался первый европейский фестиваль панк-рока.

1982 — на Одесской железной дороге произошло сразу два взаимосвязанных крушения поездов: сперва лоб в лоб столкнулись два грузовых поезда, затем на обходном пути один пассажирский поезд столкнулся с хвостом другого. День прозвали «Черной субботой» для железных дорог Украины.

1989 — исследовательский зонд Voyager 2 делает снимки Тритона, спутника Нептуна.

2002 — в пустыне на севере штата Аризона прошли успешные испытания прототипов марсохода Spirit.

2006 — началась регистрация доменных имен в новом домене общего пользования .mobi, предназначенном для мобильных устройств.

КТО ИЗ ЗНАМЕНИТОСТЕЙ РОДИЛСЯ В ЭТОТ ДЕНЬ

1826 — Карл Гегенбаур (умер в 1903 году), немецкий зоолог, один из основоположников эволюционного направления в сравнительной анатомии.

1930 — Маргарет Роуз (умерла в 2002 году), младшая сестра царствующей королевы Великобритании Елизаветы II.

1952 — Джо Страммер (настоящее имя Джон Грэм Меллор; умер в 2002 году), лидер английской панк-группы The Clash.

1952 — Гленн Хьюз, английский бас-гитарист, сменивший в «Deep Purple» Роджера Гловера.

1956 — Ким Кэттролл, американская актриса (Саманта Джонс в сериале «Секс в большом городе»).

1967 — Кэрри-Энн Мосс, канадская киноактриса («Матрица»).

1967 — Серж Танкян, вокалист американской рок-группы System of a Down.

1971 — Лиам Хоулетт, создатель и участник английской электронной группы The Prodigy.

1973 — Сергей Брин, американский миллиардер, разработчик и сооснователь Google.

ЧТО ПРОИСХОДИЛО В КИЕВЕ ГОД НАЗАД

В столице каждый день происходит немало интересных событий. Информатор покопался в архивных залежах и спешит напомнить, что было в этот день ровно год назад.

В Шевченковском районе столицы нашли тело мертвого младенца. Труп находился около мусорного бака на улице Андрущенко. Мальчик без видимых признаков насильственной смерти был в переносной сумке для младенцев. Горе-мать правоохранители задержали неподалеку в заброшенном здании. 32-летняя жительница Сумской области вначале рассказала, что родила ребенка в больнице. Но потом призналась, что малыш появился на свет в этом же нежилом помещении еще 17 августа.

В столичный ВДНГ вернулись динозавры. Увидеть крупнейших обитателей мезозойской эры можно было в рамках выставки «Живые Динозавры». Детализации выставки «Живые Динозавры» позавидовали бы создатели голливудских фильмов. Ведь ее создавали под руководством Себастьяна Апестегуя – палеонтолога, доктора естественных наук из Аргентины. Посетители смогут не только увидеть оживших доисторических великанов, но и узнать много интересного о их существовании.

В мечети «Ар-Рахма» состоялся большой мусульманский праздник Курбан-Байрам. Больше 3000 мусульман разной национальности собрались в этот день, чтобы помолиться и повеселиться. Традиционно в этот день верующие идут на праздничный намаз (молитва) в мечети и раздают нуждающимся мясо.

На Воздухофлотском проспекте прошла акция в поддержку Олега Сенцова. Десятки людей собрались под зданием посольства Российской Федерации. Мероприятие было приурочено 100 дням голодовки украинского режиссера. Под стенами здания люди читали письма, которые адресованы Сенцову. Также организаторы рассказали, что данное событие является международным, так как письма присылают на разных языках и из многих стран мира.

На Софийской площади помыли памятник Гетьману Богдану Хмельницкому. Мойка монумента была приурочена ко Дню Независимости Украины. Для очистки памятника использовали чистую воду, специальные моющие средства и коленчатую автовышку. Для многих это выглядело необычным. Люди останавливались и наблюдали за действиями коммунальщиков.

На улице Жилянской, 68 ломали заборы. Конфликт произошел из-за законности стройки нового дома. Не обошлось и без перцового газа. Как рассказал представитель штаба обороны Киева Михайленко Петр, дом строится незаконно. Существует постановление суда, согласно которому запрещено проводить строительные работы и продавать новые квартиры. Однако это распоряжение не выполняется.

Никита Малюгин

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.