19 августа: какой сегодня праздник и что происходило в Киеве год назад

19 августа: какой сегодня праздник и что происходило в Киеве год назад

В понедельник, 19 августа, в Украине и мире отмечают несколько очень интересных праздников. Также в этот день также произошли много важных событий и родились знаменитые люди, которые повлияли на ход истории.

Информатор расскажет вам о самых главных из них.

В МИРЕ В ЭТОТ ДЕНЬ ПРАЗДНУЮТ

Всемирный день фотографии — в этот день все фотографы отмечают свой профессиональный праздник.  Учрежден он был в 2009 году по инициативе австралийского фотографа по имени Корске Ара.

Всемирный день гуманитарной помощи — в декабре 2008 года Генеральная ассамблея ООН своей резолюцией объявила 19 августа Всемирным днем гуманитарной помощи (World Humanitarian Day). Праздник был создан с целью повысить информированность общества о деятельности по оказанию гуманитарной помощи во всем мире.

День пасечника — профессиональный праздник пчеловодов — ежегодно отмечается в Украине 19 августа. Памятную дату учредили в 1997 году.  Этот праздник-ярмарка обычно отмечается два дня и в последние годы проходил весьма широко и оживленно.

Яблочный Спас - это день в народном календаре славян, приходящийся на 6 августа, являлся одним из первых праздников урожая. День, с которого, согласно поверьям, природа разворачивалась от лета к осени и зиме.

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ

1848 — газета «The New York Herald» впервые опубликовала статью о золоте, найденном в Калифорнии.

1856 —Гейл Борден из Америки запатентовал способ получения сгущенного молока.

1914 — основали руководящий орган Украинских Сечевых Стрельцов — Украинскую боевую управу.

1947 — впервые синтезировали витамин А.

1967 — рок-группа «Пинк Флойд» впервые попала в английский хит-парад лучших альбомов со своей дебютной пластинкой «The Piper at the Gates of Dawn».

КТО ИЗ ЗНАМЕНИТОСТЕЙ РОДИЛСЯ В ЭТОТ ДЕНЬ

1808 — английский изобретатель Джеймс Несмит, который создал паровой молот в 1839 году.

1883 — французская кутюрье Габриель «Коко» Шанель.

1945 — вокалист рок-группы «Deep Purple» Иен Гиллан.

1946 — 42-й президент США Билл Клинтон.

1951 — бас-гитарист рок-группы «Queen» Джон Дикон.

ЧТО ПРОИСХОДИЛО В КИЕВЕ ГОД НАЗАД

После продолжительной грозы, в Киеве затопило улицу Эспланадную рядом с торгово-развлекательным центром Gulliver. Поток воды был столь сильным, что машины буквально смывало с дороги. Также вода залила и паркинг ТРЦ, оттуда эвакуировали весь персонал и автомобили посетителей. Все ливневки на улице были забиты и не справились с огромным потоком воды, который нес с собой грязь, поломанные ветки и мусор. Уровень воды поднялся буквально до пояса.

В столице на Арт-заводе Платформа все наслаждались музыкой, танцами и атмосферой на фестивале «Белые ночи». Это был последний день феста, поэтому желание оторваться и насладиться тусовкой не смог испортить людям даже проливной дождь. В эту ночь всех гостей радовали яркие исполнители — The Maneken, The Elephants, Veter, KOVALSKY, Djfm, Greenjack, Guy Richard, TANA и многие другие. По «запутанным тропам», невзирая на непогоду и сильный ветер, все желающие добрались до «райского леса» — именно в таком стиле проходил фестиваль.

Мария Бунякина

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.