В больницах Украины появятся детские палаты с местами для родителей

В больницах Украины появятся детские палаты с местами для родителей

Детские палаты в украинских больницах, как и большинство этих самых больниц, уже давно не соответствуют современным представлениям о комфортном стационарном лечении. Именно поэтому в Украине разработали новые строительные нормы для детских палат.

Среди прочего, новые нормы предусматривают одновременное нахождение в палате с маленьким пациентом и его родителей. Об этом Информатор сообщает со ссылкой на пост заместителя Министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Льва Парцхеладзе в Facebook.

По словам чиновника, современные многоместные детские палаты - это дополнительный источник стресса для детей, ведь юные пациенты вынуждены находиться в больницах без родителей. Да и условия содержания далеки от современных условий - в палате лечится несколько детей, а туалет и душ один, причем зачастую один на этаж.

В новых же нормах предусматривается появление одноместных детских палат с отдельными туалетом и душем. Причем доступ к ним должны иметь все группы населения - то есть в том числе и люди с инвалидностью или другие маломобильные группы населения.

Отдельно Лев Парцхеладзе отметил, что у родителей должна быть возможность постоянно находиться рядом с ребенком. "Все это будет зависеть от отделения, в котором находится ребенок и от ее заболевания, но где это будет разрешено и возможно делать, обязательно это предусмотреть", - отметил Парцхеладзе.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что с 1 августа во всех новых и реконструированных крупных супермаркетах торговой площадью 2500 квадратных метров и больше должны обязательно появиться туалеты для посетителей. Уборные будут отдельно для мужчин, для женщин и для маломобильных групп населения.

Сравнение старых и новых строительных норм
Сравнение старых и новых строительных норм

Никита Малюгин

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.