17 августа: какой сегодня праздник и что происходило в Киеве год назад

17 августа: какой сегодня праздник и что происходило в Киеве год назад

17 августа в Украине и мире отмечают несколько интересных праздников. Также в этот день произошло много знаменательных событий, отраженных в истории. А еще в эту дату родились люди, изменившие мир.

В этот день произошли многие важные события в истории человечества и родились люди, которые изменили мир. Информатор расскажет вам о самых интересных фактах, которые связаны с этим днем.

В МИРЕ В ЭТОТ ДЕНЬ ПРАЗДНУЮТ

В Словении 17 августа — День воссоединения словенцев Прекмурья (регион, расположенный на самом северо-востоке современной Словении) с материнским народом.

Всемирный день бездомных животных. Дата появилась в календаре по инициативе Международного общества прав животных (International Society for Animal Rights, ISAR). Эта дата считается не праздником, а поводом обратиться к проблеме бездомных животных, рассказать максимальному количеству людей об их трагической судьбе.

Большая неделя Бильбао в Испании. Большая неделя Бильбао – главный ежегодный праздник этого испанского города. Он отмечается в течение девяти дней, начиная с субботы, следующей за 15 августа. Официальный статус праздник получил в 1978 году, хотя и прежде в августе в Бильбао проходили разнообразные увеселительные мероприятия – ярмарки, корриды, состязания силачей, цирковые и танцевальные представления. Большая неделя Бильбао – главное из десяти чудес Нематериального культурного наследия Испании.

Именины в этот день празднуют: Дарья, Андрей, Дмитрий, Денис, Иоанн (Иван), Константин, Максимилиан, Михаил.

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ

1502 — Христофор Колумб объявил Гондурас собственностью Испании.

1771 — английский ученый Дж. Пристли открыл фотосинтез, обнаружив, что воздух, испорченный горением или дыханием, становится вновь пригодным для дыхания под действием зеленых частей растений.

1896 — Бриджет Дрисколл стала первой в истории жертвой наезда автомобиля.

1914 — во Львове создан добровольческий легион «Украинские сечевые стрельцы».

1918 — гетман Скоропадский установил по Украине 8-часовой рабочий день.

1945 — Индонезия объявила о независимости от Нидерландов.

1957 — столкновение двух Ил-14 над Киевом, погибли 15 человек.

1967 — американский боксер Мухаммед Али женился на ортодоксальной мусульманке, подтвердив свой переход в ислам.

1968 — список самых популярных пластинок возглавили The Doors с альбомом «Waiting for the Sun».

1998 — Президент США Билл Клинтон дал показания большому жюри о своих отношениях с Моникой Левински.

КТО ИЗ ЗНАМЕНИТОСТЕЙ РОДИЛСЯ В ЭТОТ ДЕНЬ

1601 — Пьер Ферма (умер в 1665), французский математик, создатель аналитической геометрии и теории чисел.

1943 — Роберт де Ниро, американский киноактер, режиссер, продюсер, обладатель премий «Оскар» и «Золотой глобус».

1952 - Нельсон Пике, бразильский автогонщик, трехкратный чемпион «Формулы-1».

1960 — Шон Пенн, американский актер и режиссер («Путь Карлито», «Состояние исступления», «Таинственная река»), обладатель премий «Оскар» (2003, 2008), «Золотой глобус» (2003) и других наград.

1968 — Андрей Кузьменко (псевдоним Кузьма Скрябин; умер в 2015), украинский певец, писатель, телеведущий, продюсер, актер, лидер группы «Скрябін».

1977 — Тьерри Анри, французский футболист, чемпион мира (1998).

1990 — Рейчел Херд-Вуд, британская актриса и модель.

1994 — Таисса Фармига, американская актриса, известная по сериалу-антологии «Американская история ужасов».

ЧТО ПРОИСХОДИЛО В КИЕВЕ ГОД НАЗАД

В Киеве на Певческом поле ожили древние мифы. Ко Дню Независимости Украины на Певческом поле в Киеве открылась 64-я выставка цветов. Дизайнеры создали фантастические композиции, где можно сделать яркие селфи и окунуться в мир сказки. Основой цветочных композиций тогда стали герои древних украинских мифов и легенд. А чем порадуют жителей и гостей столицы в этом году?

На Крещатике установили десятки палаток. На Крещатике, вдоль тротуара, власти Киева установили десятки палаток. Торговые точки установили в преддверии общегородской школьной ярмарки. Таким образом Киев готовился к новому учебному году: на ярмарке продавали детскую одежду, школьную форму, ортопедическую обувь, трикотаж, канцелярские принадлежности и многие другие сопутствующие товары.

В Киеве на Почтовой площади сотни пар отмечали пятницу под ритмы сальсы. Жители Киева и гости столицы танцевали сальсу, бачату и кизомбу под открытым небом. Массовые танцы проходили на Почтовой площади. На импровизированном танцполе собралось около 300 человек. Для посетителей играла заводная латиноамериканская музыка, а участники мероприятия отдавали танцу себя целиком и радовались теплому пятничному вечеру.

Руслан Хохлов

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.