Где в Киеве удалить родинку и все, что нужно знать о меланоме

Где в Киеве удалить родинку и все, что нужно знать о меланоме

С родинками связано много страхов и мифов. Вы наверняка слышали, что их нужно удалять, причем все. А некоторые думают, что их все-таки не стоит трогать. На самоме деле, если какая-то родинка вызывает подозрение или ее потенциально можно содрать при расчесывании или занятиях спортом - вам нужно обратиться к специалисту. Особенно актуален вопрос в летний период: одним из главных факторов перерождения родинки является ультрафиолетовое излучение. Поэтому в конце лета стоит запланировать визит к дерматологу для плановой проверки родинок.

Так на что же обращать внимание, как заподозрить меланому и когда и где можно избавляться от родинок? По этим вопросам нас консультировали специалисты Института дерматокосметологии доктора Богомолец.

Родинки, или, как мы часто называем эти новообразования, родимые пятна, — зачастую врожденные или же приобретенные под различным воздействием (солнечным, химическим) или в период гормонального созревания.Обычно нет необходимости их лечить, но наблюдать за ними нужно обязательно. Под влиянием определенных факторов даже маленькая родинка может “перерождаться”. Иначе говоря – приобретать свойства злокачественной опухоли. Такая опухоль называется меланома (от слова «меланин» – так называется пигмент родинки).

Меланома - это одна из наиболее злокачественных опухолей. Она возникает или из родинки, которая уже давно есть у человека на коже, или из родинки, которая только-только появилась. Опасная родинка человека ничем не беспокоит, не болит, не чешется, только увеличивается в размере, изменяет цвет или форму. Меланома опасна тем, что очень быстро метастазирует в жизненно важные органы. К сожалению, это все приводит к летальному исходу.

Как осматривать родинки и кто в группе риска

Все ведь слышали фразу: “Чем больше родинок, тем счастливее человек”? Однако это не совсем так - по статистике, с количеством родинок на теле возрастает вероятность формирования опасной меланомы. Кроме большого количества родинок на теле, есть и другие факторы риска:

  • Если вам уже удаляли “плохие” родинки. То есть существует вероятность, что родинка после удаления рецидивирует. Поэтому после операции нужно придерживаться режима - не находиться долго на солнце, пользоваться солнцезащитными кремами и обязательно наблюдать за шрамом. В случае, если вас он настораживает - бегите к врачу!
  • Вероятность развития меланомы увеличивается в разы у людей, чьи кровные родственники болели раком кожи.
  • Фактором риска является мужской пол и возраст старше 50 лет. Однако женщины лишь в небольшой степени "отстают" от мужчин по частоте развития меланомы. 
  • Риск развития меланомы у женщин растет при колебании гормонального фона: половом созревании, климаксе и особенно при беременности и абортах.
  • В группе риска светловолосые и светлоглазые люди, бледная кожа которых плохо загорает и сильно подвержена солнечным ожогам. Также вы должны пристальней следить за родинками, если у вас есть веснушки и рыжие волосы.

Любая родинка асимметричной формы должна вызывать подозрения, как и любая родинка с неровным или нечетким контуром или неоднородного цвета. Особое внимание нужно обращать на родинки больше 5 миллиметров и на любые их изменения: формы, цвета, размера, появление зуда или других неприятных симптомов.

Поэтому очень важно не дожидаться всех этих признаков, а идти к врачу сразу, как только вы заметили любой из них, например размытый контур или асимметрию. 

Где в Киеве удалить родинку и все, что нужно знать о меланоме 1

Где пройти диагностику и удалить “плохую” родинку

Запомните - родинки ни в коем случае нельзя удалять самостоятельно! Процедуры удаления родинок проводятся в медицинских учреждениях и только под контролем врача. Салоны красоты тоже не очень подходят - ведь заниматься этим имеет право только дипломированный специалист.

Тоже самое касается диагностики меланомы. Если вы нашли новую родинку, не стоит паниковать и ставить себе смертельный диагноз по статьям в интернете.

Пройти качественную диагностику вы можете в Институте дерматокосметологии доктора Богомолец. Сегодня Институт - наиболее известное медицинское заведение, которое специализируется на диагностике меланомы и рака кожи. А еще это самое современное оборудование для диагностики, а самое главное — уникальный многолетний опыт докторов дерматологов и онкологов.

Почему именно Институт дерматокосметологии доктора Богомолец?  В Институте применяется методика ранней диагностики перерождения родинок и выявления рака кожи на ранних стадиях – дерматоскопия. Это диагностика с помощью специального инструмента дерматоскопа, который позволяет квалифицированному врачу рассмотреть структуру родинки и дать предварительный диагноз касательно доброкачественности или злокачественности новообразования.

Кроме этого, для пациентов с большим количеством родинок делается карта родинок – фотофиксация всех новообразований на теле с помощью специального оборудования. Это позволяет, не травмируя новообразования, определить особенности границ родинки, расположение пигмента и зафиксировать состояние родинки, чтобы затем проследить изменения, которые произойдут в ней с течением времени.

Запомните - меланома - не приговор. Лечение зависит от ее стадии: может включать хирургическую операцию, лучевую терапию, химиотерапию, а также иммунную терапию.  Поэтому очень важно при малейших изменениях в родинках или появлении новых немедленно обратиться к врачу.

При выборе клиники для диагностики и удаления родинок в первую очередь стоит обращать внимание на опыт врача, его квалификацию (он должен быть дерматоонкологом), а также на репутацию и профиль клиники. Институт дерматокосметологии доктора Богомолец уже более 20-ти лет специализируется на диагностике меланомы и рака кожи, а также занимается обучением врачей по всей Украине.

Записаться на консультацию и диагностику можно по ссылке или по телефонам (044) 235-00-08 и (044)235-40-60

Сайт клиники: https://bogomoletsclinic.com.ua/

Адрес: Киев, бульвар Тараса Шевченко, 17

Варвара Грекова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.