12 августа: какой сегодня праздник и что происходило в Киеве год назад

12 августа: какой сегодня праздник и что происходило в Киеве год назад

12 августа в Украине и мире отмечают только один праздник. Помимо него, в этот день также произошло несколько важных событий в истории. А еще мы предлагаем вспомнить, что именно случилось в этот день в Киеве ровно год назад.

Информатор расскажет вам о самых главных событиях этого дня.

В МИРЕ В ЭТОТ ДЕНЬ ПРАЗДНУЮТ

Международный день молодежи - ежегодный праздник, который во всем мире отмечают 12 августа. В этот день проводят пропагандистские мероприятия в поддержку резолюция Генеральной Ассамблеи, принятой в 1995 году. Главная цель этого дня — напомнить о роли молодых людей в развитии и построении мира, а также о повседневных проблемах, стоящих на их пути.

Именины в этот день празднуют Анатолий, Валентин, Герман, Лука и Ангелина.

В МИРЕ В ЭТОТ ДЕНЬ

851 — американец Айзек Зингер получил патент на первую швейную машинку.

1865 — английский врач Джозеф Листер впервые использовал во время операции фенол — для дезинфекции инструментов и рук хирурга. Впоследствии в результате таких обработок смертность после хирургических операций упала втрое.

1877 — американский астроном Асаф Холл открыл спутник Марса — Деймос.

1898 — Гавайские острова аннексированы США.

1944 — во Францию из Англии начал поступать бензин по нефтепроводу «Плуто», проложенному по дну Ла-Манша.

1978 — Япония и Китай подписали договор о мире и дружбе.

1981 — поступил в продажу персональный компьютер IBM PC ценой в $1,565 — процессор 4.77 МГц, память 16 килобайт (с возможностью расширения до 256), операционная система — DOS 1.0.

1988 — на американские экраны вышел фильм Мартина Скорсезе «Последнее искушение Христа», вызвавший протесты религиозных организаций.

1999 — Украиной принято решение о закрытии всех вытрезвителей.

2018 — НАСА запустило солнечный зонд Паркер для изучения атмосферы солнца и солнечного ветра.

КТО ИЗ ЗНАМЕНИТОСТЕЙ РОДИЛСЯ В ЭТОТ ДЕНЬ

1887 — Эрвин Шредингер (умер в 1961), австрийский физик, создатель квантовой механики, лауреат Нобелевской премии за разработку теории движения микрочастиц.

1907 — Александр Борисович Столпер (умер в 1979), кинорежиссер, сценарист («Парень из нашего города», «Жди меня», «Повесть о настоящем человеке», «Живые и мертвые»).

1926 — Джон Дерек (умер в 1998), американский киноактер, режиссер, продюсер.

1971 — Пит Сампрас, американский теннисист.

1980 — Доминик Суэйн, американская актриса, исполнительница главной роли в фильме «Лолита» (1997).

1990 — Марио Балотелли, итальянский футболист, серебряный призер чемпионата Европы по футболу 2012 года.

1992 — Кара Делевинь, английская супермодель.

ЧТО ПРОИСХОДИЛО В КИЕВЕ ГОД НАЗАД

В столице каждый день происходит немало интересных событий. Информатор покопался в архивных залежах и спешит напомнить, что было в этот день ровно год назад.

Вооруженная банда совершила нападение на ювелирный магазин. Преступники убили охранника, обокрали магазин и скрылись с места преступления. Инцидент случился по адресу улица Щербаковского, 45. Тогда трое преступников в масках ворвались в ювелирный магазин. Они сразу открыли стрельбу по охраннику из автомата и пистолета, а после забрали все драгоценности и скрылись.

На Борщаговке пьяный водитель микроавтобуса вылетел на трамвайные пути. Авария произошла по адресу проспект Космонавта Комарова, 3, недалеко от Больницы №6. Volkswagen LT 45 вылетел на трамвайные пути и застрял на отбойнике. Водитель микроавтобуса был в состоянии алкогольного опьянения и вел себя неадекватно.

На Оболони столкнулись Uber и Lada. В результате аварии пострадал пассажир такси. Известно, что Uber двигался по проспекту в сторону улицы Героев Днепра. Далее он остановился на перекрестке, в этот момент в него боком въехал мужчина на Lada, который поворачивал на стоянку супермаркета «Сильпо».

Анна Майзель

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.