Чернобыльская водка из зерна и воды с зоны отчуждения: где попробовать и с чем лучше пить

Чернобыльская водка из зерна и воды с зоны отчуждения: где попробовать и с чем лучше пить

Многие слышали про британских ученых из различных мемов, но в реальной жизни они также делают очень интересные открытия и смело их реализовывают. В группе с украинскими коллегами они изготовили настоящую чернобыльскую водку под названием Atomic.

Напиток состоит из зерен и воды, добытых в зоне отчуждения. Об этом сообщает Информатор со ссылкой на материал BBC.

Идеологом создания ядерной водки выступил Джим Смит при поддержке ученых университета Портсмута. Зерновые вырастили на ферме в зоне отчуждения, оттуда же взяли воду. Но при этом водка, говорят исследователи, вовсе не радиоактивна. Замеры показали отсутствие опасных веществ. Главная идея проекта - показать то, что земля в отселенной зоне вполне живая, а деньги с продажи ученые хотят отправить на помощь людям и брошенным территориям возле ЧАЭС.

На вкус Atomic похожа на домашнюю водку, но с ощутимым привкусом зерна. Создатели советуют мешать ее с классическим Martini или шампанским. Пока создали лишь одну, пробную бутылку Atomic. К концу года ее выпустят уже в количестве 500 штук и будут продавать туристам в зоне отчуждения.

Ранее мы побывали на туре по местам, где HBO снимал сериал "Чернобыль". Экскурсия проходит с выдержкой особой атмосферы картины и реалий. Популярность к зоне отчуждения в последнее время невероятно возросла. На ВДНГ открылась выставка с экспонатами, рассказывающими об этой жуткой трагедии.

Руслан Хохлов

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.