Чемпионат Украины "Динамо" - "Шахтер": анонс матча

Чемпионат Украины "Динамо" - "Шахтер": анонс матча

В субботу, 10 августа, в столицу наконец возвращается большой футбол. В рамках третьего тура Украинской Премьер-лиги "Динамо" примет "Шахтер". Помимо статуса главного украинского футбольного противостояния, этот матч может выявить единоличного лидера чемпионата.

На данный момент обе команды лидируют в чемпионате со 100% набранных очков. Информатор, в свою очередь, подготовил анонс очередного «Класичного» — ведь матчи между этими командами всегда получаются крайне напряженными.

ПРЕДМАТЧЕВЫЕ РАСКЛАДЫ

Да, обе команды сейчас лидируют в чемпионате, однако к отчетной игре подходят в разной форме и с разным настроем. С одной стороны "Динамо" уже успело один раз обыграть "Шахтер" в новом сезоне - в поединке за Суперкубок  Украины. Тогда все решила  ударная трехминутка киевлян в конце встречи. Да и после этой встречи в чемпионате столичный клуб оплошностей себе не позволял - два выезда во Львов и две победы - над "Карпатами" и "Львовом".

С другой стороны "горняки" также в чемпионате не оступались - "Карпаты" и "Александрия" уступили, хотя бронзовый призер прошлого сезона даже забил первым. Так что к отчетной встрече оба коллектива должны были бы подходить плюс-минус в одних кондициях, если бы не несколько "но".

Во-первых, "Динамо" успело стартовать в отборочном этапе Лиги Чемпионов. А это означает, что начало августа подопечные Александра Хацкевича должны проводить в бешеном ритме - после каждого матча киевляне отдыхали не более двух дней. Во-вторых, поединок против "Брюгге" столичный гранд проиграл, причем по игре киевлян сложно было понять: а за счет чего они этот матч против не самых мощных бельгийцев должны были выигрывать. Ну, и наконец, в-третьих - в начале сезона у "Динамо" вновь кризис состава. Претендент на безоговорочное место в старте на позиции нападающего Фран Соль только-только восстановился после травмы, и явно не готов играть в полную силу.

То же самое можно сказать и о лидере киевлян Викторе Цыганкове, который ни разу за четыре игры не выходил в старте, а появляясь на поле, не показывал там ничего выдающегося. Вдобавок же ко всему этому перед выездной игрой против "Брюгге" повреждение получил и, пожалуй, лучший игрок центра поля Владимир Шепелев. А замены этим футболистам в лице Артема Беседина, Александра Караваева и Дениса Гармаша в силу разных причин не могут играть так же сильно.

Едва ли не единственный позитив пока - Жерсон Родригеш, летний новичок "Динамо", который в первом же матче за киевлян стал самым опасным игроком (мнение не автора, но упрямой статистики). Можно было бы рискнуть, и выйти именно с Жерсоном на острие, однако его несыгранность с командой вряд ли усилит игру киевлян.

На фоне таких событий "Шахтер" пока что кажется едва ли не тихой гаванью. Состав стабильный, тренер точечно меняет игроков, подбирая оптимальный состав под, теперь кажется наверняка, основную схему 4-1-4-1. Так, в матче против "Карпат" в центре обороны вместо пожарящего Хочолавы вышел Матвиенко, а Додо занял место правого защитника, заменив Болбата. "Шахтер" визуально никаких проблем с "львами" не испытал, однако уровень соперника не позволяет говорить наверняка - благодаря ли заменам или просто уровень сопротивления очень снизился.

ОЖИДАЕМЫЕ СОСТАВЫ

Как мы уже говорили выше, у "Динамо" на самом деле не очень богатый выбор футболистов, которые могут выйти в старте. Поэтому тут все в основном зависит от того, в какой форме будут травмированные или только что восстановившиеся игроки. Так, если повреждение Шепелева оказалось незначительным, то мы вполне можем увидеть Владимира в центре поля. А Виктор Цыганков, скорее всего, заменит Караваева, формально ставшего причиной поражения киевлян в Бельгии. На острие же все-таки, рискнем предположить, выйдет вновь Беседин. "Класичне" все-таки не тот матч, в котором уместно рисковать, выпуская такую неизвестную величину как Фран Соль "из лазарета".

Наша версия состава "Динамо": Бойко, Кендзера - Бурда - Кадар - Миколенко, Буяльский - Сидорчук - Гармаш, де Пена - Цыганков, Беседин.

У "Шахтера" ситуация одновременно более ясная, и в то же время более запутанная. При том, что большинство позиций надежно (не всегда в плане игры) закрыто, на оставшиеся места в составе претендуют одновременно несколько более-менее равноправных игроков. Так что тут мы назовем только тот состав, который нам кажется оптимальным.

Наша версия состава "Шахтера": Пятов, Исмаили - Матвиенко - Кривцов - Додо, Степаненко - Тайсон - Патрик - Марлос - Соломон, Мораес.

А мы напомним, что этот поединок третьего тура Украинской Премьер-лиги состоится в субботу, 10 августа на стадионе НСК "Олимпийский". Начало встречи - в 17:00, а покажут ее на телеканале "2+2" или на Youtube-канале FootballHub. Пока же предлагаем вспомнить, чем закончилась последняя встреча этих команд. Тогда "Динамо" обыграло "Шахтер", завоевав первый трофей нового сезона.

Никита Малюгин

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.