Что должна сделать новая Верховная Рада: доступно о проблемах Украины и их решении

Что должна сделать новая Верховная Рада: доступно о проблемах Украины и их решении

Новая Верховная Рада соберется меньше, чем через месяц. Уже в сентябре украинцы увидят новоизбранных депутатов на рабочих местах. Парламент 8 созыва оставил своим преемникам немало срочных дел. 

Вызовов для новых нардепов не стало меньше, и они не сильно изменились, считает экс-советник председателя ДнепрОГА Валентина Резниченко Юрий Голик. 

Какие же проблемы оставили депутаты прошлого созыва? И почему так произошло?

“На ближайшие 5 лет для страны вторжение и оккупация и, как следствие, потеря Независимости, останутся проблемой номер один. Но все больше способность Украины сопротивляться и побеждать будет зависеть от соперничества экономик и бизнес-моделей построения государства.”, - уверен Юрий Голик.  

Почти каждый украинец согласится и с тем, что прошлый состав Рады оказался неспособен провести сколько-нибудь глобально значимые экономические реформы. А масса прогрессивных, важных и нужных законов годами пылилась в комитетах Рады.

Есть и “эксперты”, которые находят этому массу объяснений - плохой президент, плохие премьеры и Кабмины, народ не тот... Но, если быть до конца честными, сама Рада была на это не способна

Почему же это происходило? Внутри парламента и почти каждой фракции у всех разные интересы и группы влияния. Что в итоге? Ни земельной реформы, ни реальной крупной приватизации, ни налогового или регуляторного прорыва не случилось. 

“Три фракции в новой Верховной Раде декларируют свою приверженность экономическим реформам. Сейчас они могут сделать практически все”, - считает Юрий Голик.

Как прекрасный политик, а главное - менеджер, который за четыре года своей работы сумел реализовать сотни инфраструктурных проектов на Днепропетровщине, Голик выделил несколько субъективных экономических приоритетов:

  • Земельная реформа - как наиболее доступный инструмент инвестиционного прорыва. При этом не особо важно, какая модель рынка земли будет выбрана. В любом случае это приведет к формированию огромного рынка с массой игроков, понятным активом с ясной ценностью и добавленной стоимостью. “Давайте признаем честно - рынок земли в Украине и так есть. Но он полностью в тени. Все, что нужно сделать, легализовать то, что и так функционирует”, - уверен Юрий.
  • Большая приватизация. Тут вообще все просто. Меньше коррупции. Меньше неэффективности. Меньше олигархических и политических войн за контроль за госсобственностью. Сужение поля политической коррупции. За государством - стратегическое. За частным бизнесом - все остальное. 
  • Выведение экономических правонарушений из подследственности СБУ и полиции. А также создание специальной службы финансовых/экономических расследований. 
  • “Я понимаю, что любой, кто приходит в СБУ или в МВД, сталкивается с чудовищным соблазном, потому ждать инициативы от них сложно. Но Рада, как независимый орган законодательной власти, вполне может внести нужные правки и коррективы” - говорит экс-советник губернатора ДнепрОГА. 
  • Защита инвесторов. Каждый инвестор, заходящий сегодня в Украину в первый раз или реинвестирующий в крупный проект - настоящий герой. Внутренний это инвестор или внешний - разница небольшая. Но каждая инвестиция должна получать защиту от рэкета или произвола того или иного регулятора. 

Когда Юрий Голик занимал должность советника председателя облгосадминистрации Резниченко, Днепропетровщина стала лидером  реформ, модернизации и развития инфраструктуры в УкраинеОдна из причин  — содействие каждому инвестору.

“На основе нашего опыта, могу сказать: сопровождать инвестора и давать ему “зеленую карту” для эффективной работы - вполне в силах и законодательной, и исполнительной власти. Важно сделать все, чтобы это происходило автоматически, а не в ручном режиме”, - говорит Юрий.

  • Инфраструктурный прорыв на уровне законов и нормативов. Речь идет о дерегуляции и демонополизации всего рынка перевозок. Если порты, дороги - автомобильные и железные, аэропорты и аэромаршруты перестанут быть полем коррупции и монополизма, украинская экономика получит максимальный стимулирующий эффект. К тому же, ускорится формирование единого культурного и общественного пространства. Потому что когда из конца в конец страны невозможно доехать, не потеряв по пути колеса, о каком единстве может идти речь? 

Пример - Днепропетровщина. Всего на ремонты дорог за 2015-2019 годы было выделено 4 миллиарда гривен только з областного бюджета. Таких показателей нет ни в одной другой области, там из областных бюджетов на такие цели идет от 10 до 20% общего финансирования.

  • Легализация игорного бизнеса. Да, может, неожиданно, но тут комплекс причин:

Во-первых, меньше теневого бизнеса - меньше коррупции в политике и правоохранительных органах; во-вторых, больше налогов в бюджеты всех уровней; в-третьих, меньше бесконтрольного и социально опасного формата этих заведений. “Как и в случае с рынком земли, давайте не будем закрывать глаза и рассказывать, что игорного бизнеса в стране нет”, - резюмировал Юрий Голик.

Напомним, что каденция Валентина Резниченко на посту председателя Днепропетровской облгосадминистрации недавно закончилась. Он, вместе со своей Командой, пробыл в должности 1 557 дней. И тем самым установил рекорд длительности пребывания на этой должности. О феномене команды Резниченко вы можете прочесть в этом материале. За годы их правления реконструированы или построены с нуля 36 медицинских учреждений, получивших более 400 единиц новейшего медоборудования, также вводятся в эксплуатацию 18 новых амбулаторий.  Также на Днепропетровщине появились сказочные детские сады. Почему они стали лучшими в Украине — читайте здесь. Также смотрите материал, о том, как Днепропетровская облгосадминистрация под руководством Валентина Резниченко успешно решает “вечную проблему” Украины — плохие дороги

Платон Бережной

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.