Массовое убийство в США, крушение паромов в Филиппинах и падение истребителя в Иране: ТОП новостей дня

Массовое убийство в США, крушение паромов в Филиппинах и падение истребителя в Иране: ТОП новостей дня

Первый августовский уик-энд подходит к концу, и уже завтра многим из нас придется вновь идти на работу. А это значит, что пора возвращать себе трудовой настрой. Лучший же способ сделать это - ознакомиться с главными новостями уходящего дня.

К тому же благодаря традиционному дайджесту от Информатора, вам не придется слишком сильно напрягаться при поиске инфоповодов. Расслабьтесь и ознакомьтесь с ключевыми событиями воскресенья, 4 августа.

Второе массовое убийство в США за сутки

Девять человек погибли при стрельбе в Огайо. Об этом сообщает издание Dayton Daily News. Стрельба произошла возле одного из баров в центре города Дейтон. Нападавший также погиб. Его застрелили полицейские. По информации источников CNN, стрелка звали Коннор Беттс, ему было 24 года. Его мотивы пока неизвестны. Число раненых достигло 27 человек. Это второе массовое убийство в США менее чем за сутки. 3 августа стрельба произошла в городе Эль-Пасо (штат Техас), расположенном на границе с Мексикой. Подробнее о трагедии - здесь.

В результате стрельбы погибли девять человек
В результате стрельбы погибли девять человек

Астрономы построили самую точную трехмерную карту Млечного Пути

Это первый раз, когда карта была построена с использованием молодых звезд — и первое доказательство того, насколько скручена наша домашняя галактика. Об этом сообщает Информатор Tech. В статье, опубликованной в Nature Astronomy 4 февраля, подробно описывается работа австралийских и китайских астрономов по изучению классических «цефеид» — коллекции огромных молодых звезд Млечного пути, которые могут быть в 100 000 раз ярче солнца, Глядя на цефеид с течением времени, вы можете видеть импульс звезд, иногда уменьшающийся или увеличивающийся в яркости. Изучая длину этих импульсов, можно определить расстояние между нами и цефеидами, помогая составить карту Млечного Пути.

Самая точная трехмерная карта Млечного Пути выглядит вот так
Самая точная трехмерная карта Млечного Пути выглядит вот так

У побережья Филиппин перевернулись три парома

В результате аварии погибли по меньшей мере 25 человек. Об этом сообщает Al Jazeera. Сообщается, что 55 пассажиров и членов экипажа удалось спасти. Погибшие были пассажирами двух паромов, которые перевернулись, на третьем пароме пассажиров не было, а четверо членов экипажа выжили. Авария произошла в результате сложных погодных условий — муссона и шторма.

В результате переворачивания трех паромов погибли не менее 25 человек
В результате переворачивания трех паромов погибли не менее 25 человек

Британский парламент хочет заблокировать жесткий Brexit

Решение об условии выхода из ЕС парламент Британии должен принять в сентябре. Об этом сообщает агентство Reuters. Глава политики здравоохранения Лейбористской партии Джон Эшворт заявил, что британский парламент намерен в сентябре заблокировать выход Британии из Европейского союза без какого-либо соглашения. По словам Эшворта, для завершения процесса Brexit без какого-либо соглашения правительству необходимо выдвинуть на рассмотрение парламента соответствующий законопроект.

Решение о выходе из ЕС парламент Британии должен принять в сентябре
Решение о выходе из ЕС парламент Британии должен принять в сентябре

В Иране разбился истребитель

Инцидент произошел в провинции Бушер на юге Ирана. Об этом сообщает местное агентство Mehr. Самолет потерпел крушение в районе округа Тангестан из-за технической неисправности. По словам губернатора Тангестана, оба пилота выжили и находятся в безопасности.

В Иране потерпел крушение истребитель
В Иране потерпел крушение истребитель

Напомним, узнать о пробках, ДТП, происшествиях и мероприятиях в Киеве прямо с места событий можно подписавшись на наш Telegram. Кроме этого, новости о жизни столицы вы можете прочитать на странице нашего паблика в Facebook. Также мы есть в Днепре — подпишитесь на канал и будьте в курсе всего, что происходит в крупнейшем бизнес-центре Украины. Новости Никополя вы можете оперативно прочитать здесь. А если вас интересуют новинки в сфере технологий, читайте Информатор Tech. Полезную информацию для автомобилистов и любителей машин можно найти на сайте Авто Информатор.

Никита Малюгин

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.