Жара и холод в Киеве: какую погоду пережили жители столицы в июле

Жара и холод в Киеве: какую погоду пережили жители столицы в июле

Июль подошел к концу. Летний месяц удивлял своей погодой гостей и жителей столицы. Также синоптиками были зафиксированы новые температурные рекорды с самыми теплыми и самыми холодными днями. Каждый день небесная канцелярия преподносила нам неожиданные "сюрпризы".

За прошедший месяц на проспекте Науки выпало 73 миллиметра осадков. Об этом Информатор сообщает со ссылкой на пресс-службу Центральной геофизической обсерватории имени Бориса Срезневского.

В целом июль стал контрастным месяцем. Сначала Киев окутала жара, которая резко сменилась на дожди. Синоптики отметили, что средняя температура второй декады месяца оказалась ниже климатической нормы на 1,9°С. Резкое похолодание вызвало и снижение температуры воды в Днепре ниже +20°С.

По данным наблюдений, самым жарким днем стало 1 июля, тогда столбик термометра поднялся до отметки +33,0°С. Холоднее всего было 11 июля. В этот день отметка термометра снизилась до +11,5°С. По итогам прошедшего июля среднемесячная температура составила +19,8°С. Стоит отметить, что в последний раз подобный показатель фиксировали еще в 2000 году.

Напомним, ранее мы рассказывали о том, какие рекорды успели случиться зимой 2019 года. Неудивительно, что при таких аномалиях в погоде весна-2019 выдалась заметно жарче обычного. Ну и на закуску подготовили вам отдельный список погодных рекордов только-только закончившегося июня.

Владислав Гарнаев

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.