3 августа: какой сегодня день и что происходило в Киеве год назад

3 августа: какой сегодня день и что происходило в Киеве год назад

3 августа в мире не отмечают ни одного праздника. Однако этот день не менее богатый другими знаковыми событиями. С этой датой также связано рождение многих известных личностей, которые стали легендами. 

Информатор расскажет вам о самых важных фактах этого дня.

Именины в этот день празднуют Лидия, Евгений, Петр и Георгий.

В МИРЕ В ЭТОТ ДЕНЬ

1795 — основана Парижская консерватория.

1922 — радио Нью-Йорка применило первый в мире звуковой радиоэффект: двумя кусками дерева было изображено хлопанье дверью.

1927 — впервые проведен сеанс телефонной связи между Берлином и Буэнос-Айресом.

1932 — лидер Италии Бенито Муссолини объявил борьбу с пацифизмом.

1963 — The Beatles в последний раз выступили в ливерпульском клубе «The Cavern»

1971 — Пол Маккартни сформировал новую группу, которую назвал «Wings».

2004 — запущена автоматическая межпланетная станция (АМС) MESSENGER для исследования Меркурия.

КТО ИЗ ЗНАМЕНИТОСТЕЙ РОДИЛСЯ В ЭТОТ ДЕНЬ

1811 — Элиша Отис (умер в 1861), изобретатель винтового лифта и ловителей предотвращающих падение кабины лифта в шахту при обрыве тросов.

1819 — Григорий Галаган (умер в 1888), украинский общественный деятель.

1900 — Джон Скоупс (умер в 1970), американский учитель, обвиненный на «Обезьяньем процессе» (1925) в преподавании запрещённой теории эволюции.

1938 — Олег Минько, украинский художник и преподаватель, считается одним из лучших современных художников ЧТО ПРОИСХОДИЛО В КИЕВЕ ГОД НАЗАД

В Киеве ежедневно происходит множество интересных событий. Не все из них являются позитивными, но забывать о таких моментах тоже не стоит. Информатор покопался в архивах, чтобы напомнить о главных новостях этого дня год назад в столице.

В Киеве на проспекте Науки, 54 произошло ДТП. Столкнулись Mercedes Sprinter и BMW 3. По словам водителя микроавтобуса, оба автомобиля ехали в сторону Демеевской площади. Sprinter притормаживал перед светофором, а в этот момент сзади врезалась BMW. От удара Mercedes развернуло. К счастью, обошлось без пострадавших.

Напротив ТРЦ Ocean Plaza произошла авария с участием девушки на мотоцикле Yamaha и автомобиля Volkswagen Polo. Владелицу двухколесного госпитализировали. Volkswagen остановился у пешеходного перехода возле Ocean Plaza, чтобы пропустить переходящих дорогу людей. Сзади его машины двигалась девушка на мотоцикле. Она не заметила, что впереди едущая машина остановилась, не успела затормозить и влетела в левую заднюю сторону авто.

В Киеве открыли библиотеку для незрячих людей. Помимо книг, написанных шрифтом Брайля, туда также закупили спецоборудование для пользования интернетом. Так называемый «филиал» для людей с проблемами зрения появился на базе публичной библиотеки имени Леси Украинки по адресу улица Тургеневская, 83-85.

Анна Майзель

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.