В Украине для сыра "фета" придумают новое название: почему

В Украине для сыра "фета" придумают новое название: почему

Украинские производители сыра "фета" будут вынуждены отказаться от этого названия молочного продукта, поскольку это является защищенным географическим обозначением. Так, сыр "фета" имеют право производить только на территории Греции.

Изменения вступят в силу в 2023 году. Об этом Информатор узнал на странице Географических указаний в Украине в Facebook.

Отмечается, что "фету" в Украине производят около 20 предприятий. Но с 2023 от этого названия, которая является защищенным географическим указанием, придется отказаться. В нашей стране планируют разработать новое название для этого вида сыра и позже использовать его, продолжая производство молочного продукта. Название этого сыра защищено правом Евросоюза на географическое происхождение сыра.

Географические указания в Украине - финансируемый Европейским Союзом проект, который реализуется в течение 2017-2020 годов.

Молочные продукты очень часто портятся из-за ненадлежащего способа хранения и прочих причин, это касается и многих других продуктов. При покупке еды в супермаркете или заказе в ресторанах и кафе, стоит быть внимательным. Ранее мы рассказали, куда обращаться, если вам продали или доставили испорченную еду.

Мария Бунякина

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.