25 июля: какой сегодня праздник и что происходило в Киеве год назад

25 июля: какой сегодня праздник и что происходило в Киеве год назад

25 июля в Украине и других славянских странах отмечают один праздник. Также в этот день произошло множество знаковых событий, которые повлияли на ход истории, а также родились многие известные люди, которые оставили след в истории. 

Информатор расскажет о самых интересных фактах этого дня.

Именины в этот день празднуют: Антон, Арсений, Вероника, Иван, Мария, Михаил, Федор.

В МИРЕ В ЭТОТ ДЕНЬ ПРАЗДНУЮТ

Выборы жертвы Перуну или Перунов день — это языческий праздник, которые чествовали наши предки. Во время его проведения славяне выбирали жертву для заклания ее на алтарь. Некоторые историки ставят под сомнение возможность проведения обрядов человеческих жертвоприношений. Они считают, что факт заклания жертвы был придуман для дискредитирования языческих богов в период раннего христианства. Так или иначе, существуют летописные доказательства того, что до 10 века славяне в июле (липене) проводили жеребьевку и выбирали жертву для Перуна.

В МИРЕ В ЭТОТ ДЕНЬ

1814 — английский изобретатель Джордж Стивенсон провел первое испытание паровоза.

1895 — свадьба будущих лауреатов Нобелевской премии Пьера Кюри и Марии Склодовской.

1907 — физик Борис Розинг подал заявку на патент на «Способ электрической передачи изображений на расстояние», то есть телевидение.

1909 — Луи Блерио перелетел пролив Ла-Манш на самолете собственной конструкции.

1943 — в результате переворота был смещен и арестован глава итальянских фашистов Бенито Муссолини. Новым главой правительства был назначен Бадольо.

1944 — Вторая Мировая война: начало операции «Кобра» по освобождению северо-западной Франции.

1947 — в Праге начался I Всемирный фестиваль молодежи и студентов.

1952 — конгресс США объявил Пуэрто-Рико «добровольно присоединившимся государством».

1973 — с космодрома Байконур запущена советская межпланетная станция Марс-5.

1978 — в городе Олдем (Англия) родился первый человек, зачатый в результате искусственного оплодотворения.

1980 — австралийская группа AC/DC выпускает альбом Back in Black, ставший в итоге третьим в списке самых продаваемых в мире.

1983 — трэш-метал группа Metallica выпускает свой дебютный альбом — Kill ’Em All.

1984 — первый выход женщины-космонавта в открытый космос. Светлана Евгеньевна Савицкая вышла в открытый космос с борта орбитальной космической станции «Салют-7».

2000 — катастрофа сверхзвукового авиалайнера «Конкорд» при вылете из парижского аэропорта Шарль де Голль.

КТО ИЗ ЗНАМЕНИТОСТЕЙ РОДИЛСЯ В ЭТОТ ДЕНЬ

1109 — Альфонс I Энрикеш (умер в 1185), первый король Португалии (1139—1185).

1874 — Сергей Васильевич Лебедев (умер в 1934), химик-органик, разработавший метод получения синтетического каучука из этилового спирта.

1894 — Гаврило Принцип (умер в 1918), сербский террорист, чье покушение на наследника австрийского престола стало поводом Первой мировой войны.

1905 — Элиас Канетти (умер в 1994), австрийский писатель («Ослепление», «Комедия тщеславия», «Масса и власть»), лауреат Нобелевской премии (1981).

1924 — Паисий Святогорец (умер в 1994), старец Афона, один из самых уважаемых духовных светил греческого народа.

1934 — Клод Зиди, французский кинорежиссер («Новобранцы идут на войну», «Инспектор-разиня»).

1959 — Андрей Харитонов (умер в 2019), актер театра и кино, режиссер, сценарист, лауреат Государственной премии УССР (1980).

1967 — Мэтт Леблан, американский актер. Наиболее известен исполнением роли Джоуи Триббиани в телесериале «Друзья».

ЧТО ПРОИСХОДИЛО В КИЕВЕ ГОД НАЗАД

В Киеве дороги превратились в реки: стихия валит деревья и останавливает движение. Год назад столицу снова накрыли дожди с грозами. Непогода принесла огромные неприятности — затопило улицы и подземные переходы, а сильный ветер повалил деревья. Июльский дождь залил дорогу на проспекте Победы, между цирком и станцией метро «Политехнический институт».

Стало известно, кто насмерть сбил 8-летнюю девочку в центре Киева. Резонансный случай, унесший жизнь 9-летней девочки, переходившей дорогу, получил продолжение. Люди узнали имя виновника ДТП, который управлял Hummer. Это был Кирилл Островский, 1995 года рождения, бывший боксер, а сейчас – директор, собственник и инвестор фирмы по продаже фитнес-сладостей «Fit & Sweet».

На Куреневке обвалился мост. Непогода в столице нанесла огромный ущерб инфраструктуре, которая оказалась к этому неготова. Так Кирилловский мост оказался аварийным: дождь размыл грунт и мост обвалился. Из-за обвала насыпи образовалась пробка, в которой стоят авто и трамваи. После этого он прошел капитальный ремонт и сегодня выглядит совсем иначе.

Руслан Хохлов

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.