Жители Киева могут остаться без воды из-за незаконной стройки

Жители Киева могут остаться без воды из-за незаконной стройки

В Киеве рядом с охранной зоной Деснянской водопроводной станции "Киевводоканала" начались подготовительные работы к строительству. Такие действия являются незаконными и могут лишить жителей столицы  питьевой воды.

Коммунальное предприятие обеспокоено такой ситуацией. Об этом Информатор сообщает со ссылкой на пресс-службу "Киевводоканала".

Известно, что участок, который ограждается бетонным забором, находится непосредственно на водоводах, транспортирующих воду с водозаборного ковша на очистные сооружения станции. Сам ковш тоже расположен в районе 300 метров от участка. Такая ситуация является нонсенсом и противоречит действующим санитарным правилам и нормам. Ковш и водоводы имеют стратегическое значение для Киева, ведь Деснянская водопроводная станция предоставляет 65% питьевой воды города.

Деснянская водопроводная станция предоставляет 65% питьевой воды города
Деснянская водопроводная станция предоставляет 65% питьевой воды города

С водозаборных сооружений ковша по сифонным водоводам вода поступает на насосную станцию первого подъема. Далее по напорным водоводам подается на очистные сооружения. После прохождения всех циклов подготовки питьевая вода транспортируется в дома жителей Киева.

Зона водоснабжения Деснянской водопроводной станции обозначена на карте розовым цветом:

Зона водоснабжения Деснянской водопроводной станции
Зона водоснабжения Деснянской водопроводной станции

Повреждения водоводов, или создание проблем в работе ковша несут угрозу стабильному обеспечению питьевой водой большей части Киева. Сообщается, что "Киевводоканал" будет обращаться в соответствующие инстанции для выяснения обстоятельств, при которых стала возможна подготовка к строительству, а также принимать все возможные в рамках действующего законодательства меры для сохранения целостности и охраны объектов инфраструктуры Деснянской водопроводной станции.

Напомним, ранее мы сообщали, что в Киеве участились случаи слива жидких бытовых отходов ассенизаторами в непредусмотренных для этого местах. В отдельных случаях нарушители сливают стоки непосредственно на городские газоны.

Киевводоканал
"Киевводоканал" будет добиваться того, чтобы строительство закрыли

Мария Бунякина

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.