"Ждем дома": новые подробности возвращения украинских моряков домой

"Ждем дома": новые подробности возвращения украинских моряков домой

Уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова подписала ходатайство о принятии решения об избрании ее личного обязательства в качестве меры пресечения для военнопленных украинских моряков.

Документ направили к руководителю Следственного управления ФСБ РФ Михаилу Шишову. Об этом Информатор сообщает со ссылкой на пост Людмилы Денисовой в Facebook.

В плену находятся 24 украинских моряка. Посольство Украины в России передало через МИД РФ документы в ФСБ. На данный момент они находятся на рассмотрении руководителя Следственного Управления. Людмиле Денисовой известно, что ведутся переговоры о возвращении моряков в рамках выполнения решения Международного трибунала ООН по морскому праву. "Надеюсь на то, что все необходимые документы будут направлены и учтены. Ждем моряков дома", - написала Людмила.

В свою очередь, адвокат Николай Полозов сообщил, что украинские моряки и их защита будут ознакамливаться с материалами уголовного дела в течение 2-3 месяцев, после этого будет составлено обвинительное заключение. Сначала его направят прокурору, а после утверждения им - в суд. По этой причине назвать дату, когда моряки вернутся домой, на данный момент невозможно.

Напомним, ранее мы сообщали о желтых браслетах, которые носит Президент Украины Владимир Зеленский. "На них — фамилии наших пленных моряков. Носить их до тех пор, пока не вернем ребят домой", - заявил глава государства.

Мария Бунякина  

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.