23 июля: какой сегодня день и что происходило в Киеве год назад

23 июля: какой сегодня день и что происходило в Киеве год назад

23 июля в мире и Украине отмечается не много праздников. Зато в этот день произошло множество знаковых событий, которые повлияли на ход истории и родилось множество известных людей.

Информатор расскажет о самых интересных фактах этого дня.

Именины в этот день празднуют Александр, Антон, Георгий, Даниил, Леонтий и Петр.

В МИРЕ В ЭТОТ ДЕНЬ ПРАЗДНУЮТ

Всемирный день китов и дельфинов был учрежден в 1986 году, когда Международная китобойная комиссия после 200 лет беспощадного истребления ввела запрет на китовый промысел. Запрет действует и поныне и означает, что во всем мире охота на китов, а также торговля китовым мясом запрещены.

В МИРЕ В ЭТОТ ДЕНЬ

1901 — немецкий врач Роберт Кох выдвинул теорию, что переносчиком бубонной чумы являются крысы.

1903 — спустя месяц после образования корпорации Ford Motor Company она выпустила в продажу свой первый автомобиль «модель А».

1951 — в Рокенкорте (Франция) открыта штаб-квартира НАТО.

1968 — впервые в истории террористами захвачен гражданский самолет с заложниками. Боевики Народного фронта освобождения Палестины совершили первый (и единственный) успешный угон самолета израильской авиакомпании «Эль-Аль».

1979 — духовный лидер Ирана аятолла Хомейни запретил трансляцию музыки в связи с тем, что это развращает молодежь.

1982 — принято решение о повсеместном запрете вылова китов в коммерческих целях.

1983 — гибель 13 солдат армии Шри-Ланки в засаде боевиков организации «Тигры освобождения Тамил-Илама». Начало гражданской войны на Шри-Ланке.

1992 — Верховный Совет Абхазии провозгласил независимость от Грузии.

2000 — открыт новый естественный спутник крупнейшей планеты Солнечной системы — Юпитера. Это самый маленький по размерам спутник из всех известных, его диаметр составляет 4,8 км.

2002 — ученые получили подтверждение одной из самых загадочных легенд — о существовании морских чудовищ. На острове Тасмания на берег выбросило гигантского кальмара. Весил он четверть тонны, а длина его щупальцев превышала 15 метров.

2015 — с помощью телескопа «Кеплер» найдена первая экзопланета земного типа, которая находится в зоне обитаемости солнцеподобной звезды, — Kepler-452 b.

КТО ИЗ ЗНАМЕНИТОСТЕЙ РОДИЛСЯ В ЭТОТ ДЕНЬ

1884 — Альберт Уорнер (умер в 1967), второй из четырех братьев — основателей голливудской кинокомпании Warner Brothers.

1884 — Эмиль Яннингс (умер в 1950), немецкий актер, первый обладатель «Оскара» за лучшую мужскую роль («Анна Болейн», «Последний приказ»).

1961 — Мартин Гор, английский музыкант, участник группы Depeche Mode.

1968 — Стефани Сеймур, американская супермодель и актриса.

1973 — Моника Левински, американка, участница секс-скандала, едва не приведшего к импичменту президента США Б. Клинтона.

1982 — Пол Уэсли, американский актер и продюсер. Известен по роли Стефана Сальваторе из телесериала «Дневники вампира».

1989 — Дэниел Рэдклифф, британский актер, исполнитель роли Гарри Поттера.

В ЭТОТ ДЕНЬ В КИЕВЕ ГОД НАЗАД

Из-за проливных дождей дороги Киева затопило. В частности жители столицы плавали на машинах по улице Метрополита Шептицкого. Автомобили практически с капотом уходили под воду, а проезжая, создавали волну. Участок затопленной дороги небольшой, однако в воде также был и пешеходный переход.

Под Киевом скутерист утопил патрульную машину. Происшествие случилось в селе Петропавловская Борщаговка Киевской области. Правоохранители преследовали преступника, и водитель экипажа не справился с управлением автомобиля. Двое полицейских получили телесные повреждения.

На Позняках неадекватный водитель микроавтобуса уничтожил такси Uber и пытался скрыться в озере. На проспекте Бажана произошла серьезная авария с участием автомобиля Hyundai Accent компании Uber и микроавтобуса Ford Transit. Водитель Ford пытался скрыться с места ДТП.

Владислав Гарнаев

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.