Как сократить расходы на электричество в Украине: полезные лайфхаки

Как сократить расходы на электричество в Украине: полезные лайфхаки

Жизнь в Украине - недешевое удовольствие, какой аспект жизни ни возьми. Однако особое место в списке трат любого украинца занимает коммунальная платежка. Впрочем, в современном мире совсем необязательно отваливать неприличные суммы, например, за электричество - ведь можно экономить.

К тому же такие экономящие деньги лайфхаки крайне просты и не требуют от вас сверхусилий. Информатор подготовил список из десяти таких полезных мелочей.

Условно эти советы можно разделить на две категории - связанные непосредственно с техникой и просто полезные нюансы обустройства жизни, которые помогут сделать ее "светлее", а платежки за электричество - не такими пугающими. Начнем, пожалуй, именно с последней категории.

Как это ни удивительно, но мы довольно часто пользуемся светом в дневное время суток, когда у нас есть мощный и бесплатный источник освещения - солнце. Для того, чтобы использовать потенциал светила на полную и не мотать ценные киловатты днем, достаточно следовать следующим простым правилам.

Когда в следующий раз затеете ремонт, выбирайте из светлых цветов стен и пола. Они смогут отражать больше солнечного света, и за счет этого в помещении станет гораздо ярче. Не закрывайте источникам света доступ в квартиру - солнечный свет это лучший умный фонарь в мире, чьи лучи будут рассеиваться по всему помещению, наполняя его светом. Регулярно вытирайте лампы и плафоны. Таким образом вы повысите яркость свечения на 10-15%, которые обычно забирает пыль. И, самое главное, выключайте свет, выходя из комнаты.

Помочь вам в выполнении предыдущего пункта вам могут датчики движения, которые и будут включать/выключать свет в помещении автоматически. Лампы будут гореть только при необходимости, а это не только позволит экономить на электроэнергии, но и продлит ресурс самих ламп. Кстати, если у вас есть несколько источников света - это здорово. Тогда, например, отходя ко сну или читая книгу, вы сможете включить относительно экономный ночник или прикроватную лампу, а не жечь электричество с мощной люстрой под потолком - это же стрельба из пушки (очень дорогой, к слову) по воробьям.

Также попробуйте "прокачать" вашу осветительную систему. LED-лампы вместо ламп накаливания и специальные устройства для регуляции яркости света (дымеры) позволят также неслабо скинуть деньги с итогового счета за месяц. Да, стоят они немало, но довольно быстро окупаются. Особенно LED-лампы, чей ресурс выше обычных ламп в 5-8 раз. Если же вы всерьез нацелились экономить, то обратите внимание на двухзонные (двухтарифные) счетчики. Они позволят экономить на ночной электроэнергии (с 23:00 до 07:00), которая в два раза дешевле дневной.

Все эти секреты, особенно если их применять разом, способны уменьшить итоговый счет за электричество порой на 80%. Это помимо того, что вы сможете сохранить себе зрение и стать настоящим модником - ведь следить за экологией сейчас модно.

Напомним, что ранее мы рассказывали о важном нововведении в области оплаты за коммунальные услуги. В платежках за свет больше не учитываются субсидии, и мы объяснили, как получить свои деньги.

Никита Малюгин

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.