Как помочь иностранцу, который остался без денег и документов в Киеве

Как помочь иностранцу, который остался без денег и документов в Киеве

Для туристов Киев - это настоящая находка. В столице достаточно низкие цены для европейского кошелька и море красивых девушек. А в последнее время город разрастается новыми локациями и запускает все больше фестивалей заграничного формата. 

Не удивительно, что Киев уверенно набирает обороты в сфере туризма. Иностранцы с удовольствием едут к нам на отдых, а некоторые и на учебу или работу. Однако от непредвиденных ситуаций никто не застрахован, и порой гости нашей страны остаются совсем одни на улице, без документов и знания языка. Информатор расскажет, как оказать помощь иностранцу, который потерялся в Киеве.

Если на улице вашей помощи попросил гость из-за границы, не спешите отказывать человеку и выслушайте его. В наше время развелось много аферистов, поэтому люди не склонны доверять посторонним. Вы конечно можете помочь гостю материально, но, вероятнее всего, самостоятельно он не справится с проблемами. В Киеве создали горячую линию, на которую можно обратиться по номеру 6116. Операторы расскажут иностранцу, как добраться до аэропорта, где поесть, где переночевать, как обратиться в полицию, вызвать такси и многое другое. Сервис бесплатный и доступен на трех языках - украинском, английском и русском.

Также вы можете оказать помощь самостоятельно. Однако это займет намного больше времени. Если иностранец потерял свои документы, например паспорт, следует обратиться в Консульство или Посольство его государства. Для этого нужны следующие документы:

  • справка о потере документов, выданная территориальным органом или подразделением Государственной миграционной службы;
  • справка, выданная Администрацией Государственной приграничной службы, о пересечении государственной границы;
  • заявление о потере документов.

Ранее мы рассказывали вам печальную историю туриста из Ирландии, которого избили и ограбили на улице Киева. Мужчина был вынужден месяц жить на улице, просить еду и даже хотел умереть. Нам удалось связаться с родственниками Барри, а неравнодушные люди приносят ему в больницу еду и вещи. А вот в консульстве никак не прокомментировали ситуацию с ирландцем.

Анна Майзель

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.