Смертельная авария в Харькове, протесты в Москве и нападение на дом рабочих из Украины в Варшаве: ТОП новостей дня

Смертельная авария в Харькове, протесты в Москве и нападение на дом рабочих из Украины в Варшаве: ТОП новостей дня

Понедельник — начало новой рабочей недели. Много задач, нужно все успеть и подтянуть хвосты после выходных. В суматохе дня можно упустить интересные и важные события, которые произошли в Украине и мире за сегодняшний день.

Оставаться в курсе событий важно всегда. Поэтому Информатор подготовил традиционную подборку главных событий Украины и мира за понедельник, 15 июля. Сэкономьте себе время и узнайте самые свежие новости.

В Москве во время протестов задержали десятки людей

В знак протеста против снятия с выборов соратников Навального на улицы российской столицы вышли около тысячи человек. Про это пишет оппозиционер в своем Facebook. Полиция задержала 38 человек. Среди задержанных – кандидаты в депутаты Любовь Соболь, Илья Яшин, Иван Жданов и Юлия Галямина. По данным правозащитников, одному из задержанных разбили нос, у другого сотрясение мозга, еще у одному, вероятно, сломали палец. Выборы в Московскую городскую думу запланированы на 8 сентября, депутатов избирают на пять лет.

В Харькове BMW разорвала «Жигули» на части

В Харькове на Московском проспекте произошло смертельное ДТП с участием автомобилей ВАЗ и BMW. В результате столкновения «Девятку» разорвало на части. Водитель и пассажир скончались на месте. Об этом сообщил Информатор Авто. Водитель и пассажиры BMW не пострадали, а автомобиль получил серьезные механические повреждения. Предположительно, причиной аварии стали ночные гонки с преследованием, которую устроили автомобили. На данный момент следователями решается вопрос о внесении сведений в Единый реестр досудебных расследований по части 2 статьи 286 УК Украины (нарушение правил безопасности дорожного движения или эксплуатации транспорта лицами, управляющими транспортными средствами).

В Варшаве в квартиру украинских рабочих бросили "коктейль Молотова"

Неизвестные бросили бутылку с зажигательной смесью в жилье рабочих, приехавших из Украины, и обрисовали стены подъезда антиукраинскими лозунгами. Об этом сообщили в польском Центре мониторинга расистского и ксенофобского поведения. "В дом украинцев, которые строят метро в Варшаве, бросили подожженную бутылку с бензином. Одновременно в подъезде появились проклятия (антиукраинские лозунги на стенах)", - говорится в сообщении. Отмечается, что по данному факту местная полиция открыла производство. Правоохранители выясняют все обстоятельства происшествия.

В Варшаве напали на дом украинцев, приехавших на работу
В Варшаве напали на дом украинцев, приехавших на работу

NASA провело испытание робота-скалолаза LEMUR-3 в Долине Смерти

Инженеры NASA провели полевые испытания в Долине Смерти. Там робот LEMUR-3 успешно преодолел вертикальный маршрут, при прохождении которого обнаружил в скале строматолит из палеозоя. Об этом пишет Информатор Tech. Изначально, на первых прототипах LEMUR команда JPL использовала захваты, напоминающие традиционные роборуки. Но вскоре инженеры начали экспериментировать с контактными площадками, в подошве которых установлено большое количество крючков — предполагается, что такой тип захватов может быть использован в будущих межпланетных миссиях.

В аэропорту Лондона 12-летний мальчик "зайцем" попал на борт самолета

Отмечается, что ребенок без сопровождения взрослых и проездных документов смешался с остальными пассажирами, которые совершали посадку на рейс в Лос-Анджелес, и был замечен только на борту самолета, когда бортпроводники попросили посадочный талон мальчика, чтобы провести его на место в самолете. Об этом пишет The Telegraph. Мальчик, который, вероятно, является нидерландцем, отказался ответить бортпроводникам и оставить по требованию самолет. В результате ребенка вывели из самолета полицейские. Вследствие нарушения безопасности воздушное судно пришлось эвакуировать, и все пассажиры были вынуждены пройти повторную проверку безопасности, в результате чего вылет самолета задержался более, чем на четыре часа.

12-летний мальчик прошел через всю охрану незаметно и попал в самолет
12-летний мальчик прошел через всю охрану незаметно и попал в самолет

Напомним, узнать о пробках, ДТП, происшествиях и мероприятиях в Киеве прямо с места событий можно подписавшись на наш Telegram. Кроме этого, новости о жизни столицы вы можете прочитать на странице нашего паблика в Facebook. Также мы есть в Днепре — подпишитесь на канал и будьте в курсе всего, что происходит в крупнейшем бизнес-центре Украины. Новости Никополя вы можете оперативно прочитать здесь. А если вас интересуют новинки в сфере технологий, читайте Информатор Tech. Полезную информацию для автомобилистов и любителей машин можно найти на сайте Авто Информатор.

Руслан Хохлов

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.