Как и кто на Днепропетровщине возвращает к мирной жизни воинов АТО и воспитывает патриотов

Как и кто на Днепропетровщине возвращает к мирной жизни воинов АТО и воспитывает патриотов

В Днепропетровской области продолжается строительство садиков, школ, капитальный ремонт дорог, развитие медицины. Активно воплощаются в жизнь экологические проекты, инновационные разработки. Все это в Днепропетровской области возможно благодаря слаженной и упорной работе команды ДнепрОГА. И хоть спустя четыре года каденция команды Валентина Резниченко закончилась, плоды его работы продолжают существовать и развиваться. А опыт Днепропетровщины начинают распространять на все регионы Украины.

Одно из самых важный направлений, которое успешно развивала Команда Резниченко, является поддержка и помощь воинам АТО и членам их семей. Оно включает и патриотическое воспитание подрастающего поколения. И это очень важно, так как всего в регионе более 20 тысяч участников АТО и тысячи членов семей погибших. И они все нуждаются в поддержке - материальной, физической и психологической.

Так, в Днепропетровской области создали первый в Украине реабилитационный центр для демобилизованных, по предложению АТОшников и волонтеров открыли внутреннюю экспозицию первого в Украине Музея АТО и организовывают различные фестивали и воспитательные программы для подрастающего поколения.  Все для того, чтобы наши герои быстрее адаптировались к мирной жизни.

Как и кто на Днепропетровщине возвращает к мирной жизни воинов АТО и воспитывает патриотов 1

Центры помощи воинам АТО и членам их семей

В 2015 году в Днепропетровской области первыми в стране открыли Центр помощи воинам АТО и членам их семей. Это своеобразный офис в стенах ДнепрОГА, который принимает всех без исключения участников боевых действий, будь то мобилизованный боец или тот, кто продолжает службу. Так как подобная помощь нужна всем. Это консультационный центр, в который можно обратиться с любым вопросом - от оформления субсидии до прохождения реабилитации. У Центра есть своя страница на Facebook, где можно узнать всю информацию о нем.  

Поддерживают в Центре и семьи бойцов. Дети атошников отдыхают в санаториях региона и за рубежом, получают сертификаты на лечение и обучение на специализированных курсах. Семьи погибших в АТО военных получают жилье и право бесплатного проезда в междугородном и пригородном транспорте.

Восстановить здоровье в современном реабилитационном центре атошникам помогают высококвалифицированные медики. К реабилитации в учреждении подходят комплексно. Врачебную помощь сочетают с консультациями психиатра и психолога, физиопроцедуры — с массажем и лечебной физкультурой.

Как и кто на Днепропетровщине возвращает к мирной жизни воинов АТО и воспитывает патриотов 2

Таких Центров помощи и реабилитации на Днепропетровщине воинам не один и не два. Так, к примеру,  в 2018 году Центр открыли на базе областной больницы «Соленый Лиман» в селе Новотроицкое Новомосковского района.

В Центре реабилитации воинам помогают невропатологи, физиотерапевты и психологи. “Центр больше похож на современную и комфортную гостиницу, а не на медицинское учреждение. В таких условиях реабилитация наших воинов будет проходить намного быстрее», — уверен председатель Днепропетровской ОГА Валентин Резниченко.

Как и кто на Днепропетровщине возвращает к мирной жизни воинов АТО и воспитывает патриотов 3

Как и кто на Днепропетровщине возвращает к мирной жизни воинов АТО и воспитывает патриотов 4

Аллея Памяти погибшим Героям

Возле здания Днепропетровской ОГА была открыта Аллея памяти погибшим Героям. Этот Мемориальный комплекс – первый и пока единственный в Украине. На Аллее регулярно проходят вечера памяти, которые собирают сотни горожан. Там есть фотографии каждого погибшего Воина - жителя Днепропетровской области.

Почему Аллея Героев - удивительное место? Да потому что что самый крупный в Украине мемориальный комплекс, посвященный воинам АТО и участникам Революции Достоинства. Аллея Героев представляет из себя несколько больших стел, на которых находятся фото, сделанные в зоне боевых действий, и имена павших в бою солдат. Все таблички и фотографии подсвечиваются ночью. Вокруг мемориального комплекса ветераны АТО и родственники погибших высадили около 180 деревьев. А создали это памятное место по инициативе областной власти исключительно на собственные средства членов Команды Резниченко.

Как и кто на Днепропетровщине возвращает к мирной жизни воинов АТО и воспитывает патриотов 5

Как и кто на Днепропетровщине возвращает к мирной жизни воинов АТО и воспитывает патриотов 6

Также именно по инициативе Валентина Резниченко в Днепре в 2016 году был создан первый в Украине Музей АТО. Возле диорамы «Битва за Днепр» в одном месте собраны Донецкий аэропорт, взорванные и расстрелянные военные автомобили, оружие и многое другое. Все это — реальные вещи, привезенные из зоны АТО, молчаливые хранители страшных воспоминаний о войне на Востоке Украины. Экспозицию музея регулярно пополняют новыми, уникальными экспонатами.

Как и кто на Днепропетровщине возвращает к мирной жизни воинов АТО и воспитывает патриотов 7

Самый большой в стране государственный флаг Украины

Самый большой флагшток появился в Днепре по инициативе Днепропетровской облгосадминистрации под руководством Валентина Резниченко. После Музея АТО и Аллеи Памяти Героев, стал третьей и не последней патриотической локацией, которую откроют в Днепре.

Ежегодный фестиваль “Песни, рожденные в АТО”

Первый всеукраинский фестиваль «Песни, рожденные в АТО» состоялся в мае 2016 года, второй – в 2017-м, третий - в 2018. После каждого ДнепрОГА выпустила диски, которые представили в Киеве. Кроме того, лауреаты фестиваля АТОшных песен постоянно выступают с концертами по всей Украине. В течение последних двух лет ребята посетили около двух десятков городов, неоднократно бывали с песнями на передовой.

Проникновенные и печальные песни о военном времени сопровождаются кадрами с места сражений, фотоснимками воинов, защищавших границы нашей страны и ее жителей. Лейтенанты, бойцы и старшие командиры рот исполняют со сцены композиции не только о своей жизни в условиях войны, о лишениях и потерях, но и о тех штатских героях, о которых не говорят с экранов телевизоров.

“Этот фестиваль уже совершенно самостоятельный проект, выросший из одной нашей идеи и давший старт многим исполнителям”, отмечает Юрий Голик.

Как и кто на Днепропетровщине возвращает к мирной жизни воинов АТО и воспитывает патриотов 8

"Мы делаем и будем продолжать делать все возможное, чтобы наши Герои, их близкие всегда чувствовали защиту и заботу со стороны государства. Чтобы они как можно быстрее адаптировались к мирной жизни", - говорит Юрий Голик.

Как и кто на Днепропетровщине возвращает к мирной жизни воинов АТО и воспитывает патриотов 9

Платон Бережной

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.