7 июля: какой сегодня праздник и что происходило в Киеве год назад

7 июля: какой сегодня праздник и что происходило в Киеве год назад

7 июля в мире два очень интересных и важных праздника. Также в этот день произошло множество знаковых событий, которые повлияли на ход истории и родилось множество известных людей.

Информатор расскажет о самых интересных фактах этого дня.

Именины в этот день празднуют Антон, Яков, Иван и Никита.

В МИРЕ В ЭТОТ ДЕНЬ ПРАЗДНУЮТ

Иван Купала (Иванов день, Купальская ночь) — один из главных праздников календаря славянских народов, совпадающий с Рождеством Иоанна Крестителя. Купальские обряды, совершаемые в канун праздника («ночь накануне Ивана Купалы»), составляют сложный обрядовый комплекс, включающий: сбор трав и цветов, плетение венков, украшение зеленью построек, разжигание костров, уничтожение чучела, перепрыгивание через костер или через букеты зелени, обливание водой, гадания, выслеживание ведьмы, ночные бесчинства.

День работников морского и речного флота - профессиональный праздник работников морского и речного флота. Отмечается в Украине ежегодно в первое воскресенье июля с 2015 года.

В МИРЕ В ЭТОТ ДЕНЬ

1607 — впервые спет гимн Англии «God Save the King».

1754 — в Нью-Йорке открылся Королевский колледж (ныне Колумбийский университет).

1846 — США объявили об аннексии Калифорнии, которая тогда была частью Мексики.

1881 — впервые напечатана сказка «Пиноккио» (Рим, «Журнал для детей»).

1891 — компания «Американ Экспресс» запатентовала дорожные чеки, послужившие прообразом современных кредитных карт.

1898 — конгресс США принял резолюцию об аннексии Гавайских островов.

1940 — во Львове открыт литературный музей Ивана Франко.

1968 — окончательно распалась группа The Yardbirds, из осколков которой осенью образуется Led Zeppelin.

1971 — свадьба Бьерна Ульвеуса и Агнеты Фэльтскуг. Через три года они станут всемирно известны как члены шведского квартета ABBA.

1987 — начался суд над тремя руководителями Чернобыльской АЭС, которых обвинили во взрыве.

2005 — серия террористических актов в лондонском метро и городских автобусах.

КТО ИЗ ЗНАМЕНИТОСТЕЙ РОДИЛСЯ В ЭТОТ ДЕНЬ

1887 — Марк Шагал (умер 1985), российский, белорусский и французский художник еврейского происхождения, один из самых известных представителей художественного авангарда XX века.

1907 — Роберт Хайнлайн (умер 1988), американский писатель-фантаст ("Звездный десант").

1940 — Ринго Старр, британский музыкант, барабанщик группы The Beatles.

1943 — Тото Кутуньо, итальянский певец и композитор.

1962 — Жанна Агузарова, советская и российская певица, бывшая вокалистка группы «Браво».

В ЭТОТ ДЕНЬ В КИЕВЕ ГОД НАЗАД

Год назад 7 июля выдался весьма насыщенным на события днем. Среди них были и позитивные, негативные и даже немного забавные. Информатор покопался в архивных залежах и спешит напомнить, что было в этот день в 2018 году.

На Ивана Купала жители Киева так и не решились прыгнуть через ритуальный костер - на народные гулянья пришли семьи и влюбленные пары. Но вот прыгать через ритуальный костер, как заведено по традиции, никто так и не решился. Присутствующие ограничились только милыми селфи на его фоне. Гости устроились на траве, слушая выступления народных коллективов и попивая горячительные напитки.

ДТП в Киеве: пожилой мужчина внезапно выбежал под мост Метро и испортил свадьбу - возле станции "Днепр" под мостом Метро произошло ДТП – девушка-водитель сбила мужчину-пешехода, решившего перебежать дорогу в неположенном месте. На этом ситуация не закончилась. Выехав на встречную полосу, Opel спровоцировал еще одно столкновение: Ford Transit, пытаясь увернуться от столкновения, зацепил правую заднюю фару у Astra. Как выянилось, Ford был одним из автомобилей свадебного кортежа. За людьми, ехавшими в Transit, приехал Mercedes и забрал их с происшествия. Остался только водитель для оформления происшествия.

В Киеве 300 смельчаков переплыли самую большую реку Украины - почти 300 человек приняли участие в массовом заплыве через реку. Соревнования состоялись в рамках мероприятия "День Днепра-2018". После завершения марафона состоялось награждение победителей и концертная программа: танцевальный флешмоб, выставка тематических детских рисунков, конкурсы и прочие развлечения.

Артур Дубровенко

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.