"Сваты" - это ваша Липецкая фабрика: глава Госкино обратился к Зеленскому

"Сваты" - это ваша Липецкая фабрика: глава Госкино обратился к Зеленскому

С сериала "Сваты", одним из продюсеров которого является Владимир Зеленский, по решению суда сняли запреты Госкино и Минкульта. По этому поводу глава Госкино записал видео-обращение к Зеленскому, но теперь уже как к Президенту Украины.

Председатель Госкино Филипп Ильенко обратился к Президенту Украины относительно сериала «Сваты». Об этом сообщает Информатор.

«Я глубоко убежден, что вопрос« Сватов »выходит за пределы юридического аспекта, оно лежит в плоскости моральной и политической. И поэтому я обращаюсь к Президенту Украины: господин Владимир, вы уже не является продюсером сериала «Сваты», его производителем, сегодня вы Президент Украины. И я считаю, что именно вы должны принять решение о дальнейшей судьбе этого сериала и показать, что для вас является приоритетом - возвращение этого продукта в эфир или очистка информационного пространства Украины от украинофобов, которые пренебрегают национальным суверенитетом и территориальной целостностью нашего государства», - очень категорично выразился Филипп Ильенко.

Также в своем видео-обращении глава Госкино сравнил сериал "Сваты" с Липецкой фабрикой, весьма прозрачно намекнув на российский бизнес Порошенко в годы его президентства.

Напомним, скандальная история с сериалом "Сваты" - совместным продуктом кинопроизводства Украины и России - началась в 2017 году, когда одного из актеров сериала Федора Добронравова внесли в "черный список Украины" - список людей, подрывающих целостность страны и создающих государственную угрозу суверенитета. В связи с чем под санкции попали фильмы и сериалы с его участием, в том числе и сериал "Сваты". Зеленский как один из продюсеров сериала записал гневное обращение к СБУ и жителям Украины.

В течение нескольких лет студия "Квартал 95" неоднократно пыталась оспорить решение в судах. И только в 2019 году запрет сняли.

Алина Харавасил

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.