5 июля: какой сегодня день и что происходило в Киеве год назад

5 июля: какой сегодня день и что происходило в Киеве год назад

5 июля в Украине и мире не отмечают ни одного праздника. Но это не значит, что стоит вычеркнуть его из календаря. Ведь в этот день случилось несколько знаковых событий и родились известные люди, которые повлияли на ход истории. 

Информатор расскажет о самых интересных фактах этого дня.

Именины в этот день празднуют Антон, Василий, Геннадий, Зина, Каролина.

В МИРЕ В ЭТОТ ДЕНЬ

1687 — опубликованы «Математические начала натуральной философии» Исаака Ньютона.

1841 — англичанин Томас Кук открыл первое туристическое агентство.

1915 — австрийцы взломали секретный «Красный шифр» итальянской армии.

1918 — образована Коммунистическая партия большевиков Украины.

1941 — немцами интернирован глава украинских националистов Степан Бандера.

1943 — Великая Отечественная война — начало Курской битвы.

1946 — французский модельер Луи Реард впервые представил купальник-бикини.

1954 — вышел первый выпуск телевизионных новостей Би-Би-Си. Ее ведущий Ричард Бейкер установил рекорд: он читал новости на протяжении 28 лет — с 1954 года по Рождество 1982 года

1954 — Элвис Пресли записал свою первую песню — That’s All Righ.

2006 — в автокатастрофе в районе Сан-Франциско (США) погибли принц и принцесса островного государства Тонга — 56-летний Ту`ипелехаке и 46-летняя Каимана.

2014 — завершилось противостояние в Славянске, город перешел под контроль Украины.

КТО ИЗ ЗНАМЕНИТОСТЕЙ РОДИЛСЯ В ЭТОТ ДЕНЬ

1857 — Клара Цеткин (умерла в 1933), деятель немецкого и международного коммунистического движения.

1889 — Жан Кокто (умер в 1963), французский поэт, писатель, театральный деятель, кинорежиссер.

1911 — Жорж Помпиду (умер в 1974), президент Франции (1969-1974).

1946 — Герард ’т Хоофт, голландский физик-теоретик, лауреат Нобелевской премии (1999).

1975 — Эрнан Креспо, аргентинский футболист, входящий в число лучших футболистов мира.

В ЭТОТ ДЕНЬ В КИЕВЕ ГОД НАЗАД

Год назад 5 июля выдался весьма насыщенным на события днем. Среди них были и позитивные, негативные и даже немного забавные. Информатор покопался в архивных залежах и спешит напомнить, что было в этот день в 2018 году.

5 июля 2018 года под Верховной Радой в Киеве прошел митинг против двух представителей Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания. Активисты требовали уволить работников ведомства и закрыть телеканал «Интер». Под стены парламента пришли пятеро человек в костюмах. Среди них были люди, которые переоделись в Джона Леннона, Романа Шухевича, Владимира Ивасюка, Марию Приймаченко, Катерину Белокур. Они пришли под Раду, чтобы раздать листовки и потребовать увольнения из Нацсовета Ольги Герасимьюк и Олега Черныша.

По адресу бульвар Вацлава Гавела, 24, произошел пожар. Загорелось четырехэтажное здание комбината «Прогресс». Клубы черного дыма окутали все вокруг. Площадь пожара составила около 700 квадратных метров. Тогда пожару присвоили повышенный ранг. Это значило, что возгорание масштабное и на него бросили все силы спасателей. На месте происшествия работали 15 пожарных подрядов и 54 человека из личного состава.

В торгово-развлекательном центре Lavina Mall состоялась презентация книги «Благо Абетка». Джамала, Елена Кравец, Ирина Горовая и другие украинские женщины вложили в нее частичку своей души и жизненной философии. Всего 39 знаменитых мам вместе со своими детьми приняли участие в создании красочной книги. Ее составили в виде азбуки, где на каждой странице — буквы, а к ним подобраны необычные для такого формата слова: Б — «близкие», В — «вера», З — «забота». Изюминкой являлось то, что эти понятия раскрывались цитатами знаменитых мамочек.

Легендарная группа «Бумбокс» вместе с The Gitas презентовали долгожданный клип на новую песню. Трек «Тримай мене» захватил сердце слушателей с первых нот, а клип прибавил ярких красок к звучанию. Но про «яркие краски» не стоило воспринимать буквально. Весь ролик создали в черно-белых тонах, однако это скорее его изюминка, нежели минус. Остальное — дело воображения каждого.

Мария Бунякина

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.