Выросла ли стоимость пешеходно-велосипедного моста в Киеве

Выросла ли стоимость пешеходно-велосипедного моста в Киеве

В конце мая в Киеве ко Дню столицы жителей и гостей города ждал подарок от мэра Виталия Кличко - новый пешеходно-велосипедный мост около арки Дружбы народов. Однако совсем скоро вокруг "моста Кличко" стали разворачиваться скандалы.

Одним из таких стало утверждение, что стоимость строительства моста значительно возросла по сравнению с первоначальной сметой. Об этом, ссылаясь на слова Виталия Кличко, сообщает Информатор.

По словам городского главы, на данный момент за строительство моста даже заплатили меньше запланированной суммы - всего 210 миллионов гривен. Как отметил Кличко, это связано с тем, что "за выполнение работ мы сможем заплатить подрядчикам тогда, когда пройдут все проверки". Сами же слухи о завышенной стоимости строительства моста Виталий Кличко назвал манипуляциями.

"Когда берут и складывают суммы стоимости нескольких объектов: Владимирской горки, подпорных стен склонов, фонтана, обновления парка "Крещатый" и утверждать, что это выросли затраты на мост - это манипуляция. Стоимость возведения самого моста не увеличивалась", - подчеркнул Виталий Кличко. Также мэр напомнил, что все документы с расходами на строительство пешеходно-велосипедного моста уже отослали в Институт досудебных экспертиз и в Контрольно-ревизионное управление.

Также Виталий Кличко отметил, что стеклянное покрытие моста - надежное, а все трещины это следствие действий хулиганов. "У меня есть видеозаписи, как залезают на парапеты, прыгают с них и проверяют стекло на прочность. Вандалов у нас хватает. И тех, кто на авто пытается проехать по пешеходному мосту, к сожалению, - тоже", отметил Кличко. Все новости о новой "визитке Киева" читайте по тегу "пешеходно-велосипедный мост".

Никита Малюгин

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.