В Киеве резко сократилось количество "Матерей-героинь": статистика

В Киеве резко сократилось количество "Матерей-героинь": статистика

"Мать-героиня" - это почетное звание, которое вручается украинским женщинам, которые вырастили и воспитали до восьмилетнего возраста как минимум пятерых людей. Однако в последние несколько лет, как минимум в столице, таких матерей становится все меньше.

По крайней мере именно об этом говорит официальная статистика. Об этом Информатор сообщает со ссылкой на пост депутата Александра Пабата в Facebook.

Так, в 2012 году "матерей-героинь" в столице было больше сотни. Спустя семь лет в Киеве таких женщин осталось всего семеро. Для сравнения, даже в 2018 году Президентом было присвоено 19 званий "Мать-героиня". Отметим, что, помимо почетного знака, такое звание также позволяет женщине претендовать на некоторые льготы.

Напомним, ранее мы рассказывали о том, что Киев стал первым городом в Украине, который запустил систему ежеквартальных денежных выплат для детских домов семейного типа, приемных и патронатных семей в рамках городской целевой программы «Забота. Навстречу киевлянам». Первые выплаты уже получили 24 детских дома семейного типа, 30 приемных семей и патронажная семья по случаю Дня защиты детей.

Никита Малюгин

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.