Лучше, чем в Европе: где в Украине находятся больницы будущего, кто их строит и как они выглядят

Лучше, чем в Европе: где в Украине находятся больницы будущего, кто их строит и как они выглядят

Представьте себе, что всего за год на месте заброшенного пустыря появляется больница европейского уровня. И она государственная - а значит, бесплатная! Самое новое оборудование, максимально "нафаршированные" операционные, напоминающие космические корабли будущего, светящиеся во тьме таблички… Фантастика, правда? А на Днепропетровщине это стало реальностью. И дело не только в том, что медучреждения яркие и современно, а еще и в том, что там работают лучшие врачи - настоящие профессионалы, которые могут делать операции даже в утробе матери, если ребенка нужно спасать еще до рождения.  

Силами ДнепрОГА там построили и реконструировали более 50 медучреждений. Они получили более 400 единиц новейшего медоборудования, кроме этого вводятся в эксплуатацию 18 новых амбулаторий. Больницы региона - лучшие в Украине. И это было сделано не за десятки лет, а всего за четыре года. Именно столько Валентин Резниченко пробыл на посту председателя Днепропетровской облгосадминистрации. 

Старые казематы превращаются в уютное и светлое детское пространство. Сейчас медучреждения напоминают яркие детсады, а не старые серые больницы. Ведь там можно остаться не на один день, и это не будет стрессом для заболевшего малыша и его родителей.

Как выглядели детские палаты раньше:

Лучше, чем в Европе: где в Украине находятся больницы будущего, кто их строит и как они выглядят 1

"Мы все больницы, которые строим, делаем детскими садиками. Если вы откроете строительные нормы, если в старую больницу зайдете, то помните зеленые стены в метр пятьдесят. Почему зеленые непонятно, может быть синие было бы эстетически приемлемее, но это потому что краска легко моется, можно хлоркой отмыть и все хорошо. У нас на стенах жирафики, совы, божьи коровки, и слоники, и кошечки, и собачки", - говорит Юрий Голик, советник экс-губернатора Днепропетровской области.

https://www.facebook.com/y.golyk/videos/1352051654947711/?eid=ARA0NqFnhxu4THVK6IB0SFIfu4WqU50-f5ix5rxAQeCTqt2YfteCOMW5v9qU99P1EgneizzEwPiZZXR7

Как выглядят комнаты в детских больницах Днепропетровщины сейчас:

Лучше, чем в Европе: где в Украине находятся больницы будущего, кто их строит и как они выглядят 2

Лучше, чем в Европе: где в Украине находятся больницы будущего, кто их строит и как они выглядят 3

Лучше, чем в Европе: где в Украине находятся больницы будущего, кто их строит и как они выглядят 4

Медучреждения Днепропетровщины – лучшие в Украине. Раньше, чтобы получить услуги такого уровня, надо было ехать за границу. Теперь медпомощь оказывают квалифицированные специалисты здесь.

Лучше, чем в Европе: где в Украине находятся больницы будущего, кто их строит и как они выглядят 5

Лучшая детская больница Украины - в Днепре. Почему это так? 

В 2018 году после капитального ремонта открылся педиатрический корпус центра матери и ребенка им. Руднева. В нем создали лучшие условия — от нового оборудования до яркого дизайна. Теперь дети могут пребывать в палатах вместе с родителем. Больница напоминает детский садик или пятизвездочный отель.

Кровати на пульте управления, новые операционные, современный ангиограф — это то, что помогает сотням и тысячам детей выздоравливать и реабилитироваться после лечения.

Здесь яркие и широкие коридоры, рисунки на стенах, детские уголки с игрушками, книжками, комфортные палаты, красивые таблички и указатели. Подъемники на входах в больницу, включая подъемник на центральном входе, позволяющий поднять человека на каталке. Двери «антипаника», на случай ЧП, - открываются простым нажатием горизонтального поручня во всю ширину двери. В бассейне – специальное устройство, которое помогает деткам с особыми потребностями попасть в воду. 

Лучше, чем в Европе: где в Украине находятся больницы будущего, кто их строит и как они выглядят 6

Современная хирургия открыла новые возможности для лечения самых маленьких пациентов. Одна спасенная детская жизнь окупает все, что было потрачено на строительство больницы”, - уверен Валентин Резниченко.

В Днепре - лучшая детская хирургия страны. Впервые детская больница области имеет собственную кардиохирургию. Раньше детей оперировали во «взрослых» медучреждениях — только по достижении определенного возраста и веса.  Или же ребенка с пороком сердца надо было или вести в Киев.

Доказательства этому - многочисленные истории, которые поразят каждого. “Первая операция в этой больнице прошла. Девочка Варвара родилась на 26 неделе, с врожденным пороком сердца. Была прооперирована через 2 дня после рождения, по заверению врачей будет жить долго и счастливо”. Чудо, правда? И это не единственная реальная история спасения детских жизней в стенах больницы Руднева.

Лучше, чем в Европе: где в Украине находятся больницы будущего, кто их строит и как они выглядят 7

Уникальные операции без разрезов. Кто это делает в Украине?

На базе Днепропетровской областной больницы им. Мечникова разместился первый в Украине Центр инновационной хирургии

Здесь делают операции без разрезов, за которыми могут наблюдать медики из разных уголков мира.  Вмешательство без разрезов стало возможным благодаря новому спецоборудованию – эндоскопическим стойкам.

Суть таких операций в том, что врачи делают несколько небольших проколов, через которые оборудование попадает внутрь. Изображение моментально выводиться на экран, благодаря чему специалист может легко корректировать каждое свое действие. При всем этом уже через пару часов после хирургического вмешательства пациент не испытывает никаких неудобств, а время на выздоровление сокращается с нескольких недель до 2-3 дней.

Лучше, чем в Европе: где в Украине находятся больницы будущего, кто их строит и как они выглядят 8

Высокий уровень медицинской помощи в селах - реальность или миф?

До назначения Валентина Резниченко на должность главы Днепропетровской облгосадминистрации ситуация с сельскими больницами в регионе была неутешительной, такой же, как всюду в Украине. 

Сейчас Днепропетровская облгосадминистрация строит 18 амбулаторий в селах, жителям которых больше не придется ездить в райцентр за медицинской помощью. Рядом с амбулаториями возводят жилье для медиков. Это позволит привлекать в область специалистов из других регионов. В ДнепрОГА планируют покрыть сетью амбулаторий всю область. В сельской местности Днепропетровщины работают более 400 семейных врачей, терапевтов и педиатров, оказывающих первичную медпомощь.

Лучше, чем в Европе: где в Украине находятся больницы будущего, кто их строит и как они выглядят 9

О телемедицине на Днепропетровщине

Днепропетровщина — пилотная область по внедрению телемедицины. Эти технологии позволяют поставить диагноз и дать консультацию узкопрофильного специалиста в дистанционном режиме.

Учебный курс уже прошли десятки сельских амбулаторий. Видеоконсультацию с врачом можно будет провести на любом расстоянии и передать необходимую медицинскую информацию — выписку из истории болезни, рентгенограмму, компьютерную томограмму, результаты УЗИ. Это очень важно для сельских пациентов: люди смогут минимизировать поездки в областных больниц. Кроме того, с помощью видеосвязи и интернета медики смогут обмениваться опытом во время конференций, семинаров, тренингов независимо от местонахождения.

Лучше, чем в Европе: где в Украине находятся больницы будущего, кто их строит и как они выглядят 10

Полмиллиарда гривен - на медицинское оборудование

На Днепропетровщине за четыре года закупили более 400 единиц дорогостоящего оборудования на сумму около 500 миллионов гривен. Это: 

  • 4 ангиографа
  • 4 компьютерных томографа
  • 20 аппаратов искусственной вентиляции легких
  • 2 аппарата искусственного кровообращения
  • 11 ультразвуковых систем
  • 15 эндоскопических стоек
  • Больше 10 анализаторов
  • Первый в государственной стоматологии Цифровой компьютерный томограф с функцией панорамного рентгена
  • Первая в государственной больнице Интегрированная операционная и центр медико - коммуникационных технологий.

Лучше, чем в Европе: где в Украине находятся больницы будущего, кто их строит и как они выглядят 11

Ранее мы сообщали, что каденция Валентина Резниченко на посту председателя Днепропетровской облгосадминистрации закончилась. Он, вместе со своей Командой, пробыл в должности 1 557 дней. И тем самым установил рекорд длительности пребывания на этой должности. О феномене команды Резниченко вы можете прочесть в этом материале.

Платон Бережной

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.