Как поступить в зарубежный вуз: основные правила

Как поступить в зарубежный вуз: основные правила

Зарубежная система образования отличается от привычной нам. Ее ключевые черты — преобладание практики над теорией, упор на актуальную статистику и постоянное обновление учебных пособий, словарей. Учиться за рубежом — это престижно и, к тому же, перспективно. Для выпускников открыты все возможности: высокооплачиваемая работа, путешествия по многим странам, интересные знакомства с единомышленниками, постоянное развитие.

Получить образование за границей — мечта многих. Но чтобы войти в число счастливчиков, которые уже скоро будут собирать чемоданы и приобретать билеты, надо основательно подготовиться. Мы расскажем об основных нюансах, о которых должен знать абитуриент.

Шаг 1. Выбираем страну и вуз

 При выборе месторасположения будущие студенты, как правило, ориентируются на близость к дому, условия обучения и его стоимость.

Также рекомендуем обратить внимание на следующие делали:

  • специальность. Если вы творческий человек и хотите реализовать себя в искусствоведении или смежных направлениях, в первую очередь ориентируйтесь на профильные вузы, а не на месторасположение;
  • возможность бесплатного обучения (подробнее об этом — далее) для иностранцев;
  • наличие общежития, кампуса;
  • возможность получения стипендии, грантов;
  • цены на проживание в стране и т.д.

Шаг 2. А подойду ли я?

 Выбрать вуз — полдела. Следующий этап — определить свои шансы на успех. Основные требования зарубежных вузов:

  • знание государственного языка страны (чешского, итальянского и т.д.) или английского. Для этого нужно сдать либо внутренний экзамен, либо международный: TOEFL, IELTS и др.;
  • в некоторых вузах нужно пройти подготовительный курс или нескольких курсов обучения в вузе своей страны. Это связано с возрастной разницей абитуриентов. Например, в вузы в Германии поступают тогда, когда в своей стране уже окончили 1–2 курса;
  • подтверждение финансовой состоятельности. Так, университеты Великобритании или Японии попросят выписку из банковского счета. Такая «подушка безопасности» снимет у вуза сомнения о платежеспособности абитуриента.

Также рекомендуем ознакомиться с требованиями, размещенными на сайте выбранного учебного заведения.

Шаг 3. Готовимся к поступлению

Итак, выбор сделан. Изучено немало статей про выбранную страну, ее жителей, а также отзывы о самом заведении. Настало время последнего штриха.

Вот основной «набор абитуриента»:

  • Пакет документов. Подготовьте аттестаты, дипломы, сертификаты сданных тестов и экзаменов. Точный список найдете на сайте вуза.
  • Виза. Это может быть шенгенская виза либо виза другой страны в зависимости от требований. Зачастую требуется специальная студенческая виза.
  • При необходимости — выписка с банковского счета.
  • Поданная заявка в вуз. В ответ на нее вам придет приглашение, которое нужно будет предъявить в посольстве или консульстве.
  • Страховка и т.д.

Бонус: как учиться бесплатно?

 Для тех, кто не располагает нужной суммой для обучения, есть вариант бюджетного получения высшего образования. У каждой страны и учебного заведения есть свои особенности и правила предоставления стипендий или грантов. Самое главное из них — владение государственным языком. Такая ситуация распространена прежде всего в Чехии и Польше, но встречается и в других вузах.

Вывод: учим иностранный язык. Причем сделать это лучше на специализированных курсах в выбранной стране.

Подведем итог

 Собрать все необходимые бумаги не всегда достаточно. Настройтесь, что некоторые из них нужно будет перевести на иностранный язык, а также подтвердить подлинность документов у нотариуса.

Настоящим помощником, который значительно облегчит ваш путь к получению образования за рубежом, может стать платформа BookYourStudy, где с помощью удобного поиска можно выбрать нужный вуз, школу, языковой центр. Вы можете настроить желаемые параметры — страну, ступень образования, стоимость и т.д. Специалисты платформы введут вас в курс дела, окажут профессиональное сопровождение в получении визы, подготовки пакета документов, а также проконсультируют по любому возникшему у вас вопросу.

Платон Бережной

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.