Возвращение украинских пленных домой, смерть президента Туниса и крушение самолета в США: ТОП новостей дня

Возвращение украинских пленных домой, смерть президента Туниса и крушение самолета в США: ТОП новостей дня

В пятницу, 28 июня, как и в любую другую пятницу, могут произойти важнейшие для истории события. Но когда этот день - выходной и праздник, их бы мало кто заметил. А все потому, что каждый завершил все рабочие дела еще вчера и со спокойной душой погрузился в отдых.

С нашей ежедневной подборкой важнейших событий за день вы о таких событиях точно узнаете. Устраивайтесь поудобнее, и читайте сводку новостей за 28 июня 2019 года от Информатора.

Четверо украинских пленных вернулись домой

В пятницу, 28 июля, в Украину вернулись четверо военнопленных. Их самолет приземлился в киевском аэропорту "Жуляны" Об этом сообщает телеканал "112 Украина". Отмечается, что освобожденных из плена в самопровозглашенных "ДНР" и "ЛНР" украинцев в аэропорту встретили родственники. Договоренность о передаче удерживаемых в ОРДЛО украинцев была достигнута в Минске во время переговоров главы политсовета партии "Оппозиционная платформа - За жизнь" Виктора Медведчука с главарями "Л/ДНР" Денисом Пушилиным и Леонидом Пасечником.

Президент Туниса умер в возрасте 92-х лет

Президент Туниса Беджи Каид Эс-Себси скончался в возрасте 92-х лет. Об этом сообщает газета Daily Sabah. Ранее СМИ сообщали, что президента Туниса доставили в военный госпиталь из-за серьезного заболевания. Эс-Себси уже госпитализировали ранее. Эс-Себси был президентом Туниса с конца 2014 года. Недавно он объявил, что не будет участвовать в президентских выборах в ноябре, так как страной должен управлять более молодой человек.

Президент Туниса умер в возрасте 92-х лет
Президент Туниса умер в возрасте 92-х лет

В США самолет упал на дом: погибли два человека

В американском штате Северная Каролина два человека погибли в результате падения одномоторного самолета на жилой дом. Об этом со ссылкой на департамент общественной безопасности штата сообщает ABC News. Инцидент произошел в городке Хоуп Миллс в центральной части штата. На месте происшествия погибли пилот самолета и человек, который находился в доме. Есть также один пострадавший, его с серьезными травмами госпитализировали в больницу города Фейетвиль. Местные власти еще не опознали ни погибших, ни пострадавшего. Причина падения самолета пока неизвестна.

В Испании третий день подряд не могут потушить масштабный лесной пожар

Крупный лесной пожар на северо-востоке Испании бушует уже третий день подряд. Об этом сообщает CNN. Несколько сотен пожарных борются с огнем в Каталонии. Испания, как ожидается, встретит пик недавнего прихода жары, при этом температура превысит 40 градусов по Цельсию. Власти заявляют, что низкие температуры в течение ночи позволяли спасателям замедлять продвижение пожара. Однако чиновники говорят, что это самый тяжелый пожар в регионе за два десятилетия, и 20 тысяч гектаров находятся под угрозой.

В Испании третий день подряд не могут потушить масштабный лесной пожар
В Испании третий день подряд не могут потушить масштабный лесной пожар

NASA показала, как выглядит галактика Вихрь

Телескоп Spitzer, принадлежащий NASA, позволяет увидеть отдаленные части космоса. Благодаря этому удалось получить снимки галактики Вихрь, которая также известна как Messier 51 или NGC 5194/5195. С помощью инновационного телескопа ученым удалось зафиксировать инфракрасный свет, который человеческий взгляд не может распознать. Об этом сообщает Информатор Tech. Снимки были сделаны с телескопа, который находится в Национальной обсерватории Китт-Пик в Аризоне. Также на фото зафиксированы скопления газовых облаков и пыли. В настоящий момент ученые продолжают изучать отдаленные уголки космоса.

NASA показала, как выглядит галактика Вихрь
NASA показала, как выглядит галактика Вихрь

Напомним, узнать о пробках, ДТП, происшествиях и мероприятиях в Киеве прямо с места событий можно подписавшись на наш Telegram. Кроме этого, новости о жизни столицы вы можете прочитать на странице нашего паблика в Facebook. Также мы есть в Днепре — подпишитесь на канал и будьте в курсе всего, что происходит в крупнейшем бизнес-центре Украины. Новости Никополя вы можете оперативно прочитать здесь. А если вас интересуют новинки в сфере технологий, читайте Информатор Tech. Полезную информацию для автомобилистов и любителей машин можно найти на сайте Авто Информатор.

Мария Бунякина

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.