Виталий Кличко уволил троих чиновников: кого и за что

Виталий Кличко уволил троих чиновников: кого и за что

В среду, 26 июня, стало известно о том, что городской глава Киева Виталий Кличко решил уволить нескольких столичных чиновников и руководителей коммунальных предприятий. Причиной для такого решения стали результаты многочисленных проверок.

По словам мэра, проверки затронули сотню подразделений и предприятий Киева и проходили в течение полутора лет. Об этом Информатор сообщает со ссылкой на официальный сайт столичной администрации.

По результатам проверок заявления об увольнении должны подать директор Департамента строительства и жилищного обеспечения Константин Федотов, директор коммунального объединения «Киевзеленстрой» Наталья Белоусова и директор коммунального предприятия «Центр развития городской среды» Станислав Демин. По словам Виталия Кличко, в работе этих предприятий проверки выявили значительные нарушения. В общей сложности все выявленные нарушения составляют внушительную сумму в полтора миллиарда гривен.

"Такого отношения к работе в столичной власти не будет! А присутствующих в зале представителей силовых структур прошу максимально способствовать и оперативно реагировать на материалы, которые мы передаем. Борьба с коррупцией, а также с небрежным отношением чиновников к своим обязанностям - в приоритете у нас", - отметил Виталий Кличко.

Так, в работе "Киевзеленстроя" были выявлены системные нарушения относительно строительства и обновления парков и скверов, в частности парков "Наталка", "Сырецкий", "Перемога" и парка Партизанской Славы. Парк "Киото" и систематическое невыполнение заявленных работ в некоторых парках столицы уже на совести "Центра развития городской среды". В работе Департамента строительства также выявили системные нарушения, которые привели в том числе и к возникновению конфликтных ситуаций в сфере строительства.

Однако указанные выше департаменты и предприятия не единственные, в отношении которых были выявлены серьезные нарушения. Как отметил Виталий Кличко, также собраны материалы и о нарушениях относительно предприятий "Киевгорсвет", "Плесо", КП "Информатика", а также в Печерской райгосадминистрации. и Департамент финансового контроля и аудита продолжает свою работу.

Мы можем подтвердить как минимум то, что работа Департамента строительства и правда привела к возникновению конфликтных ситуаций вокруг некоторых застроек. Так, только накануне часть инвесторов так называемых "домов Войцеховского" блокировали движение по Крещатику, чтобы привлечь внимание к тому, что их строительство их будущего жилья оказалось заморожено. Около полудня к ним вышел городской глава Виталий Кличко и прокомментировал ситуацию.

Никита Малюгин

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.