Дарт Вейдер снова идет в политику, Falcon Heavy с человеческим прахом и критика Зеленского: ТОП новостей дня

Дарт Вейдер снова идет в политику, Falcon Heavy с человеческим прахом и критика Зеленского: ТОП новостей дня

Рабочая неделя продолжает набирать обороты, и, порой, бывает сложно отвлечься от суматохи и нескончаемого потока рутинных дел. В этой суете вы с легкостью могли упустить несколько важных событий, произошедших в мире и в Украине 25 июня. 

Оставаться в курсе событий — важно всегда. Поэтому Информатор подготовил традиционную подборку главных событий Украины и мира за вторник, 25 июня. Сэкономьте себе время и узнайте самые свежие новости.

В "Квартале" начнут критиковать Зеленского

В субботу, 29 июня, в 20:15 в эфире телеканала «1+1» стартует новый авторский проект Валерия Жидкова – «Де-мократія?». Об этом сообщает Информатор. По словам организаторов, автор и ведущий нового проекта, будет анализировать происходящее в стране, докапываясь до сути и причин тех или иных событий. В основу каждого из выпусков программы будут браться актуальные события и проблемы текущей недели.

В эфире телеканала «1+1» стартует новый авторский проект Валерия Жидкова – «Де-мократія?»
В эфире телеканала «1+1» стартует новый авторский проект Валерия Жидкова – «Де-мократія?»

Дарт Вейдер идет в политику

В городе Одесса зарегистрировали Дарта Вейдера, как кандидата в депутаты. Об этом пишет Telegram-канал Klymenko Time.

В протоколе ЦИК кандидат значится как Дарт Викторович Вейдер. Баллотируется от "Блока Дарта Вейдера". Место работы и должность - директор в ООО "Темная сторона силы". В последнее время в Украине образ главного антигероя "Звездных войн" облюбовали технические кандидаты на выборах всех уровней.

В городе Одесса зарегистрировали Дарта Вейдера, как кандидата в депутаты
В городе Одесса зарегистрировали Дарта Вейдера, как кандидата в депутаты

Млечный Путь столкнулся с темной материей

Новые исследования ученых из Рочестерского университета показали, что около ста миллионов лет назад наша галактика Млечный Путь столкнулась с карликовой галактикой Antlia 2. Об этом пишет Информатор Tech. Это столкновение оставило «шрам» на краю газового диска вокруг Млечного Пути в виде характерной ряби, которую видно даже сейчас.

Antlia 2 составляет около трети размера Млечного Пути. Эта галактика в сто раз более рассеянная и в десять тысяч раз более тусклая. Из-за такой слабой видимости галактику открыли только в 2018 году, однако после детального изучения телескопом Gaia выяснился еще один важный для науки факт — в карликовой галактике доминирует загадочная темная материя.

Темная материя — тип субатомных частиц, которые теоретически существуют для объяснения массы галактик. Учитывая способ, которым галактики движутся и взаимодействуют во Вселенной, ученые считают, что помимо обычной материи в их составе есть нечто большее, что их утяжеляет. Астрофизики полагают что темная материя является ответственной за недостающую массу. Несмотря на многочисленные экспериментальные попытки найти темную материю, ее частицы никогда не наблюдались. Вместо этого ученые полагаются на косвенные доказательства существования темной материи, такие как наблюдение за распределением звездного света в скоплениях галактик.

Галактика Млечный Путь столкнулась с карликовой галактикой Antlia 2
Галактика Млечный Путь столкнулась с карликовой галактикой Antlia 2

SPACEX ЗАПУСТИЛА FALCON HEAVY С ПРАХОМ 152 ЛЮДЕЙ

Американская компания SpaceX запустила в космос ракету-носитель Falcon Heavy с 24 спутниками, исследовательской лабораторией и атомными часами на борту. Это произошло во вторник, 25 июля, с пусковой площадки 39А космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида). Об этом пишет Информатор Tech.

На борту носителя также находится прах 152 человек в металлических капсулах, которые выпустят в открытый космос. Такие услуги предоставляет компания Celestis Memorial Spaceflights.

Россия не станет освобождать украинских моряков

Полномочия Международного трибунала ООН по морскому праву не распространяются на ситуацию с военнопленными украинскими моряками, и соответственно требования данного трибунала не будут выполняться. Об этом заявил пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков, сообщает ТАСС.

Он напомнил российскую позицию, что случай в Керченском проливе "не является подсудимым для этой судебной инстанции (Международный трибунал ООН по морскому праву)». На уточняющий вопрос, означает ли это, что Москва не будет учитывать решение трибунала ООН по данному делу, Песков заявил: «Ну конечно».

25 мая Международный трибунал ООН по морскому праву постановил, что Россия должна немедленно освободить арестованных и вернуть Украине задержанные вместе с ними корабли ВМФ. В ответ в МИД России заявили, что керченский инцидент не подпадает под юрисдикцию этого трибунала.

 Москва не будет учитывать решение трибунала ООН
Москва не будет учитывать решение трибунала ООН

Напомним, узнать о пробках, ДТП, происшествиях и мероприятиях в Киеве прямо с места событий можно подписавшись на наш Telegram. Кроме этого, новости о жизни столицы вы можете прочитать на странице нашего паблика в Facebook. Также мы есть в Днепре — подпишитесь на канал и будьте в курсе всего, что происходит в крупнейшем бизнес-центре Украины. Новости Никополя вы можете оперативно прочитать здесь. А если вас интересуют новинки в сфере технологий, читайте Информатор Tech. Полезную информацию для автомобилистов и любителей машин можно найти на сайте Авто Информатор.

Артур Дубровенко

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.