Кто "крышует" вокзальных воров в Киеве

Кто "крышует" вокзальных воров в Киеве

Железнодорожные вокзалы - это вечно опасная зона для пассажиров. В большом скоплении людей особенно уверенно себя чувствуют самые разнообразные карманники. И здесь на помощь людям должны приходить сотрудники полиции.

К сожалению, далеко не всегда правоохранители действительно охраняют право и закон. Об одном таком случае Информатору стало известно из сообщения пресс-службы столичной прокуратуры.

Как оказалось, подполковник полиции - начальник сектора криминальной полиции на станции Киев-Пассажирский решил организовать преступную группу с участием других полицейских и нескольких карманных воров. Последние и должны были красть у граждан личные вещи и денежные средства.

Помимо уже указанного полицейского, в группировку входили начальник оперативно-поискового сектора отдела криминальной полиции Соломенского управления полиции главного управления Национальной полиции в Киеве, оперуполномоченный и трое полицейских. Выяснилось также, что воры не только платили правоохранителям "дань", но и систематически делились с ними похищенным у граждан имуществом.

Причем, полицейские не только помогали ворам избежать уголовной ответственности, но и координировали их действия. В частности, именно "правоохранители" определяли время и место работы воров. Таким образом в период с августа по ноябрь 2017 года группа похитила ценные вещи и деньги на общую сумму в 380 тысяч гривен.

Теперь всем членам преступной группы предъявлено подозрение в совершении преступления, предусмотренного частью 5 статьи 185 (кража) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи подразумевает наказание в виде тюремного заключения на срок от семи до 12 лет с конфискацией имущества. А коррумпированным полицейским дополнительно грозит лишение свободы на срок от пяти до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет. Именно такая санкция предусмотрена частью 2 статьи 364 (злоупотребление властью или служебным положением) УК Украины.

Напомним, ранее мы рассказывали о том, как борьба полицейских с торговлей людьми переросла в произвол и нарушение прав реабилитационных центров. Сотрудники правоохранительных органов начали проводить массовые обыски в реабилитационных центрах по всей стране и обвинять их сотрудников в насильственном удержании пациентов.

Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

За четыре месяца эта преступная группа завладела имуществом и деньгами на общую сумму в 380 тысяч гривен
За четыре месяца эта преступная группа завладела имуществом и деньгами на общую сумму в 380 тысяч гривен

Большинство преступников носили полицейские погоны
Большинство преступников носили полицейские погоны

Никита Малюгин

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.