Жители Украины могут остаться без света: причина и подробности

Жители Украины могут остаться без света: причина и подробности

Из-за жары в Украине возможно аварийное веерное отключение электричества. Так как если высокие температуры не спадут, прекратят работать несколько блоков теплоэлектростанций и начнутся отключения света по всей стране.

Для обеспечения баланса в энергосистеме при росте температуры воздуха и пиковом потреблении необходимы соответствующие резервные маневренные мощности, в частности, блоки ТЭС, обеспеченные топливом". Об этом Информатор сообщает со ссылкой на пресс-службу "Укрэнерго".

За две недели температура воздуха в Украине достигла рекордных показателей, поэтому сложилась угрожающая ситуация с производством и потреблением электроэнергии. Наибольшее количество потраченной энергии составило 17 935 мегаватт.

В "Укрэнерго" отметили, что если погода не изменится, несколько блоков ТЭС прекратят работать, из-за чего начнутся веерные отключения света по всей стране. Чтобы поддержать целостность работы энергосистемы, аварийное отключение может происходить по установленным графикам. Также для поддержания эффективности, могут быть выведены из ремонта Трипольская, Змиевская ТЭС "Центрэнерго" и ТЭС "Донбассэнерго". А еще могут запустить работу газомазутных блоков ТЭС. При сложившихся обстоятельствах в ТЭС должна идти постоянная бесперебойная подача угля. Соответствующее заявление уже направили на рассмотрение в Совет Нацбезопасности и обороны Украины.

Отметим, что в Киев пришла в буквальном смысле экстремальная жара, пережить ее действительно сложно. А потому самым насущным для жителей столицы стал вопрос, когда же столь высокая температура хотя бы немного спадет и появится возможность вдохнуть по истине свежим воздухом. Узнать, когда же мы сможем вдохнуть полной грудью и прекратим прилипать к своим вещам, можно по ссылке.

Мария Бунякина

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.