Мать убийцы Дарьи Лукьяненко отказалась от сына, роспуск Рады признали законным и музыкальный подарок от YouTube: ТОП новостей дня

Мать убийцы Дарьи Лукьяненко отказалась от сына, роспуск Рады признали законным и музыкальный подарок от YouTube: ТОП новостей дня

Жажда новостей - в крови каждого из нас. Но порой, особенно когда речь идет о конце рабочей недели, сил на то, чтобы следить за событиями в Украине и мире, просто не остается. К счастью, чтобы оставаться в курсе самых главных новостей, совсем необязательно следить за всем самостоятельно.

Ведь у вас всегда есть Информатор, который регулярно готовит подборку самых главных новостей, которые случились за прошедшие сутки. Сэкономьте себе время и узнайте самые свежие новости.

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД ПРИЗНАЛ ЗАКОННЫМ РОСПУСК РАДЫ

Решение было принято на закрытом заседании Большой палаты. Об этом сообщается на официальном сайте КСУ. "Конституционный Суд Украины принял решение по делу по конституционному представлению 62 народных депутатов Украины относительно соответствия Конституции (конституционности) Указа президента Украины «О досрочном прекращении полномочий Верховной Рады Украины и назначении внеочередных выборов» от 21 мая 2019 № 303/2019.  Этим решением Конституционный Суд Украины признал соответствующим Конституции Украины (конституционным) Указ Президента Украины «О досрочном прекращении полномочий Верховной Рады Украины и назначении внеочередных выборов»", - говорится в сообщении.

Конституционный суд признал роспуск парламента законным - выборы состоятся
Конституционный суд признал роспуск парламента законным - выборы состоятся

СМЕРТЬ ДАРЬИ ЛУКЬЯНЧЕНКО: МАТЬ ПОДОЗРЕВАЕМОГО ОТКАЗАЛАСЬ ОТ СЫНА

Мать подозреваемого Николая Тарасова заявила об этом в комментарии в группе Facebook. Мария Тарасова принесла свои извинения за то, что воспитала такого сына. По ее словам, в семье ничего не знали о том, как подло поступил их ребенок. При этом, как рассказала мать, сын признался ей в том, что сделал. "Мы отказываемся от него, не будем защищать его. Пусть получит по заслугам, что он заслужил. Еще раз, простите нас пожалуйста все", - написала Мария Тарасова.

Такое заявление мать подозреваемого сделала в местной группе в Facebook
Такое заявление мать подозреваемого сделала в местной группе в Facebook

ПРОШЛА ОЧЕРЕДНАЯ ПРЯМАЯ ЛИНИЯ С ПУТИНЫМ

На этот раз президент России отвечал на вопросы в течение четырех часов. Об этом сообщает Информатор. Большинство вопросов, которые прозвучали во время прямого эфира, были посвящены внутренним вопросам России, однако предсказуемо люди спрашивали о ситуации с санкциями, а также об отношении Путина к президенту Зеленскому. По словам Путина, Россия от санкций недополучила 50 миллиардов долларов, а Евросоюз — 240 миллиардов. "Нас обвиняют в том, что мы Донбасс оккупируем, — полная чушь. Мы готовы работать, если все партнеры будут придерживаться общих правил", - подытожил президент РФ. Владимира Зеленского же он назвал талантливым человеком, чьи выступления в КВН были смешными. "Но то, что сейчас, — это не комедия, а трагедия. Надо решать проблемы, а он не хочет разговаривать с представителями ДНР и ЛНР".

ЕС ПРОДЛИЛ "КРЫМСКИЕ" САНКЦИИ

Совет ЕС продлил еще на один год санкции против России за незаконную аннексию Крыма. Об этом говорится на официальном сайте совета Европейского Союза. Ограничительные меры, введенные в ответ на незаконную аннексию Крыма и Севастополя Россией, было решено продлить до 23 июня 2020 года. Санкции запрещают импорт в ЕС крымских продуктов, инвестиции в Крым и Севастополь, в частности, приобретение европейцами или европейскими компаниями недвижимости или предприятий в Крыму, предоставление туристических услуг в Крыму и Севастополе, в том числе заходы круизных судов в крымские порты, продажу определенных товаров и технологий крымским компаниям и прочее. Санкции были введены в 2014 году. С тех пор они ежегодно продлевались.

Санкции против РФ за аннексию Крыма продлили на шестой год
Санкции против РФ за аннексию Крыма продлили на шестой год

ФИЛАРЕТ ВОССТАНОВИЛ УПЦ КИЕВСКОГО ПАТРИАРХАТА

Решение было принято на "поместном соборе". Об этом сообщает ВВС Украина. "Украинская православная церковь Киевского патриархата, зарегистрированная государственным органом и продолжает свое существование и деятельность на благо украинского народа и украинского государства», — говорится в постановлении. Также участники собрания решили отменить Постановление о ликвидации УПЦ КП, принятое 15 декабря 2018 года, перед тем, как Киевский патриархат стал частью Православной церкви Украины. Участники собрания считают, что томос об атокефалии, который Вселенский патриарх предоставил ПЦУ ставит церковь в зависимость от Константинопольського патриархата. Большинство нынешних иерархов ПЦУ, которые ранее принадлежали к Киевскому патриархату, проигнорировали собрание Филарета.

Постановление "поместного собора" о возрождении УПЦ Киевского патриархата
Постановление "поместного собора" о возрождении УПЦ Киевского патриархата

YOUTUBE ПЕРЕИЗДАСТ ПОЧТИ ТЫСЯЧУ КУЛЬТОВЫХ КЛИПОВ В HD

Подарок для фанатов сервис сделает совместно с Universal Music Group. Об этом сообщает Информатор Tech. Всего обработают около тысячи видеоклипов. Эти HD-видео заменят оригинальные версии на YouTube и YouTube Music, но будут иметь те же URL-адреса, количество просмотров и лайков, как и раньше. Вы узнаете, что это обновленное видео, если в описании есть хештег #Remastered и подпись «Remastered in HD!». Многие из этих видео не были сняты в HD, и ремастеринг даст этим клипам вторую жизнь. Проект создан для того, чтобы улучшить качество видео: как картинки, так и звука. И уже к концу 2020 года вы сможете увидеть любимые хиты в качестве 1080р. Каждую неделю должен появляться новый клип, а на данный момент усовершенствовали примерно 100 клипов.

В ТБИЛИСИ НАЧАЛИСЬ АНТИРОССИЙСКИЕ МИТИНГИ

Акция протеста началась после того, как депутат Госдумы РФ Сергей Гаврилов выступил в парламенте Грузии на заседании Межпарламентской ассамблеи православия. Об этом сообщает Meduza. Грузинские оппозиционеры обвинили Гаврилова в том, что он участвовал в войне против Грузии. После срыва заседания акции протеста начались в Тбилиси и Батуми. Протестующие требуют отправить в отставку спикера парламента, а также руководителей МВД и Службы государственной безопасности. В акции протеста участвуют не менее пяти тысяч человек.

Напомним, узнать о пробках, ДТП, происшествиях и мероприятиях в Киеве прямо с места событий можно подписавшись на наш Telegram. Кроме этого, новости о жизни столицы вы можете прочитать на странице нашего паблика в Facebook. Также мы есть в Днепре — подпишитесь на канал и будьте в курсе всего, что происходит в крупнейшем бизнес-центре Украины. Новости Никополя вы можете оперативно прочитать здесь. А если вас интересуют новинки в сфере технологий, читайте Информатор Tech. Полезную информацию для автомобилистов и любителей машин можно найти на сайте Авто Информатор.

Никита Малюгин

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.