СБУ заблокировали сбыт шпионских программных средств террористическим организациям "Л/ДНР"

СБУ заблокировали сбыт шпионских программных средств террористическим организациям "Л/ДНР"

Сотрудники Службы безопасности Украины пресекли в районе проведения ООС деятельность организованной группировки, которая создала канал противоправной поставки и сбыта на временно оккупированных территориях Донбасса специализированного программного обеспечения и оборудования.

Оперативники спецслужбы установили, что злоумышленники сбывали боевикам "Д/ЛНР" специализированное шпионское оборудование, что позволяло получать несанкционированный удаленный контроль за работой телефонных терминалов и их содержанием без ведома владельцев. Об этом Информатору стало известно из сообщения пресс-службы СБУ.

Также террористы устанавливали программы на мобильные телефоны граждан Украины во время проведения так называемых "фильтрационных" мероприятий на контрольно-пропускных пунктах. По заключению экспертов, с помощью установленных программ боевики перехватывали телефонные разговоры и СМС-переписку граждан, в том числе при использовании популярных мессенджеров. Они получали доступ к файлам, размещенным на мобильном устройстве, и отслеживали местонахождение абонента.

По информации спецслужбы, снятые данные террористы использовали, в частности, для искусственных обвинений граждан в "работе" на украинскую власть, что позволяло им шантажировать мирных жителей для получения собственной выгоды. Во время проведения санкционированных следственных действий в районе ООС по месту жительства и пребывания двух злоумышленников правоохранители изъяли сто тысяч гривен и восемнадцать тысяч российских рублей, которые они получили со счетов российских банков за поставки специализированного шпионского оборудования. Сотрудники СБУ также изъяли более трех тысяч единиц специализированного оборудования, которое отправлено на проведение соответствующих экспертных исследований. Сейчас продолжаются неотложные следственные действия, решается вопрос о сообщение фигурантам дела о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 359 Уголовного кодекса Украины.

Александра Сергеева

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.