Зеленский рассказал о первой встрече с Путиным, Платини задержали из-за коррупции и криптовалюта от Facebook: ТОП новостей дня

Зеленский рассказал о первой встрече с Путиным, Платини задержали из-за коррупции и криптовалюта от Facebook: ТОП новостей дня

Сегодня необычный вторник - ведь по сути только с него для подавляющего большинства украинцев началась эта рабочая неделя. А первый рабочий день - это всегда стресс, после которого отслеживать актуальные новости, которые произошли в мире, сможет далеко не каждый.

К счастью, есть Информатор, и его регулярная ежедневная подборка самых главных новостей, которые случились за прошедшие сутки. Сэкономьте себе время и узнайте самые свежие новости.

ЗЕЛЕНСКИЙ ЗАГОВОРИЛ О ПЕРВОЙ ВСТРЕЧЕ С ПУТИНЫМ

Какими будут его первые слова, Президент рассказал в интервью немецкой газете Bild. "Начнем с того, что Донбасс и Крым — это Украина», - заявил Зеленский. Глава украинского государства не считает, что Крым потерян Украиной навсегда, и надеется, что он скоро вернется. "Крым — это Украина. И мы надеемся, что вскоре он вернется. Я очень люблю Крым. Я был там много раз. Это уникальное место в Украине с его природой и историей. Он всегда был и остается частью Украины», — сказал Зеленский.

Владимир Зеленский дал интервью газете Bild
Владимир Зеленский дал интервью газете Bild

НАСЕЛЕНИЕ УКРАИНЫ ВНОВЬ СОКРАТИЛОСЬ

Госстат обнародовал данные за первые четыре месяца года. Об этом сообщается в ежемесячном отчете службы. Всего за это время численность наличного населения Украины в течение января-апреля 2019 года уменьшилась на 97,3 тысяч человек. По оценке статистического ведомства, численность наличного населения в Украине на 1 мая 2019 года составляла немногим более 42 миллионов человек.

Динамика "роста" населения Украины не может не пугать
Динамика "роста" населения Украины не может не пугать

FACEBOOK ЗАПУСТИТ СВОЮ КРИПТОВАЛЮТУ

Компания заявила, что ее глобальная криптовалюта Libra будет запущена в следующем году. Об этом сообщает Информатор Tech. Валюта рассчитана не на спекулятивный актив, такой как биткойн, а на форму цифровых денег, обеспеченных резервом активов. Хотя Facebook планирует запустить проект до конца этого года, в конечном итоге она планирует передать проект большему сообществу. Компания сформировала некоммерческую Libra Association с 27 другими партнерами, чтобы контролировать развитие криптовалюты. Партнерство включает в себя фирмы венчурного капитала, некоммерческие организации, криптовалютные компании и крупных поставщиков финансовых, телекоммуникационных и технологических услуг, включая Coinbase, Mastercard, Visa, eBay, PayPal, Stripe, Spotify, Uber, Lyft и Vodafone. Эти организации также внесут свой вклад в то, что известно как Libra Reserve, пул активов, который обеспечит поддержку каждой единицы валюты Libra чем-то внутренним, а не простым дефицитом, как биткоин.

Facebook планирует запустить свою криптовалюту уже в следующем году
Facebook планирует запустить свою криптовалюту уже в следующем году

УКРАИНЦА, КОТОРЫЙ СПАС ЖЕНЩИН И ДЕТЕЙ В ДТП, НАГРАДИЛИ

Об этом говорится в сюжете телеканала ТСН. Авария произошла в Польше возле города Щецин 9 июня - когда грузовик сбил семь автомобилей. Андрей Сировацкий проезжал мимо и стал свидетелем жуткой аварии, он поспешил на помощь пострадавшим, которые не могли выбраться из горящих машин. Местный совет польского западно-поморского воеводства наградил героя. Масштабная авария унесла жизни шести человек. Как рассказали супруга и дочь Андрея, он до сих пор корит себя за то, что не смог спасти всех. Жена героя отметила, что он не колеблется, когда речь идет о жизни людей.

Андрей Сировацкий, украинец, который спас двух женщин и двух детей в ДТП в Польше, получил награду от властей
Андрей Сировацкий, украинец, который спас двух женщин и двух детей в ДТП в Польше, получил награду от властей

МИШЕЛЯ ПЛАТИНИ ЗАДЕРЖАЛИ ИЗ-ЗА КОРРУПЦИИ

Задержание произошло в Нантере рамках расследования о выборе Катара местом проведения ЧМ-2022. Об этом сообщает Mediapart. 63-летнего француза сначала вызвали в антикоррупционный отдел полиции для дачи свидетельских показаний, после чего произошло задержание. Национальная финансовая прокуратура Франции расследует предполагаемые факты активного и пассивного подкупа лиц, не состоящих на государственной службе. Вместе с Платини задержали Софи Дион, экс-советника бывшего президента Франции Николя Саркози, и генерального секретаря администрации экс-президента Клода Геана. Платини за несколько дней до выборов хозяина чемпионата мира встречался с представителями Федерации футбола Катара в Швейцарии. Утверждалось, что Платини делал это по просьбе Саркози.

Экс-главу УЕФА задержали из-за подозрений в коррупции в связи с проведением Чемпионата мира-2022 в Катаре
Экс-главу УЕФА задержали из-за подозрений в коррупции в связи с проведением Чемпионата мира-2022 в Катаре

Напомним, узнать о пробках, ДТП, происшествиях и мероприятиях в Киеве прямо с места событий можно подписавшись на наш Telegram. Кроме этого, новости о жизни столицы вы можете прочитать на странице нашего паблика в Facebook. Также мы есть в Днепре — подпишитесь на канал и будьте в курсе всего, что происходит в крупнейшем бизнес-центре Украины. Новости Никополя вы можете оперативно прочитать здесь. А если вас интересуют новинки в сфере технологий, читайте Информатор Tech. Полезную информацию для автомобилистов и любителей машин можно найти на сайте Авто Информатор.

Никита Малюгин

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.