Теракт в Нигерии, акции протеста в Гонгконге и аномальная жара в Индии: ТОП новостей дня

Теракт в Нигерии, акции протеста в Гонгконге и аномальная жара в Индии: ТОП новостей дня

Понедельник, 17 июня, похож на любое другое начало недели за исключением одного момента - это выходной день. Однако события и новости случаются ежедневно, и им все равно - работали вы сегодня или проводили время с близкими. Если вы полностью упустили из вида информационную сводку за день - не переживайте.

Информатор подготовил традиционную подборку главных событий Украины и мира, произошедших 17 июня. Сэкономьте себе время и узнайте самые свежие новости.

В ГОНГКОНГЕ ПРОДОЛЖАЮТСЯ МАССОВЫЕ АКЦИИ ПРОТЕСТА

Очередная акция протеста направлена против изменения законов об экстрадиции в Гонконге. Об этом сообщает BBC. При этом участие в митинге, по словам организаторов, приняли без малого два миллиона человек. Протесты продолжились несмотря на уступки со стороны властей, которые приостановили рассмотрение законопроекта, вызвавшего недовольство у жителей района. В воскресенье глава Гонконга Кэрри Лам объявила, что рассмотрение законопроекта отложено на неопределенный срок, и извинилась перед протестующими. Демонстранты требуют полной отмены законопроекта. Если информация организаторов о количестве вышедших на улице подтвердится, то это станет самой массовой акцией протеста в истории Гонконга. По данным полиции, на пике протеста в нем принимали участие 338 тысяч человек.

Прекратите нас убивать
"Прекратите нас убивать" - такие плакаты митингующие держат в руках

АНОМАЛЬНАЯ ЖАРА В ИНДИИ УНЕСЛА ЖИЗНЬ ПОЧТИ 80 ЧЕЛОВЕК

В некоторых регионах страны температура воздуха достигла 50,8°C. Об этом сообщает Xinhua. Температура воздуха в штате Бихар в субботу была значительно выше среднего уровня прежних годов. Максимальная температура в некоторых районах штата превысила нормальную отметку более чем на пять градусов Цельсия. В районе Аурангабад погибли 27 человек. Метеорологическая служба заявила, что жара продолжится в следующие два дня в некоторых районах штата. Согласно данным метеорологической службы Индии, в последнее время температура воздуха в Дели, Раджастхане и Уттар-Прадеше превысила 48°C, а в некоторых районах приблизилась к исторической рекордной отметке в Индии - 51°C.

ВОЗЛЕ ПОБЕРЕЖЬЯ ТУРЦИИ ЗАТОНУЛО СУДНО С МИГРАНТАМИ

Пострадали около 40 человек, из них восемь - погибли. Об этом сообщила Береговая охрана Турции. Отмечается, что спасатели обнаружили людей в море около 07:20. В результате поисково-спасательной операции удалось спасти 31 нелегального мигранта. Кроме того, на поверхность подняли тела восьми погибших.

В результате кораблекрушения в Турции береговая охрана спасла 31 человека
В результате кораблекрушения в Турции береговая охрана спасла 31 человека

ДЕТИ-СМЕРТНИКИ УСТРОИЛИ ТЕРАКТ В НИГЕРИИ

В результате взрыва погибли 30 человек, еще 39 людей получили ранения. Об этом сообщает CNN. Один из смертников взорвал свое взрывное устройство возле кинотеатра, где собрались футбольные фанаты, чтобы посмотреть матч. По словам Белло Дамбатты, руководителя спасательной команды Государственных чрезвычайных операций, в результате этого взрыва погибли не менее 24 человек. В нескольких километрах от зала еще две женщины-смертницы взорвали себя, убив еще шесть человек и ранив 17 других. На данный момент ни одна террористическая группировка не взяла на себя ответственность за взрывы.

В результате теракта в Нигерии погибли 30 человек
В результате теракта в Нигерии погибли 30 человек

ИЛОН МАСК РЕШИЛ УДАЛИТЬ СВОЙ TWITTER-АККАУНТ

На данный момент количество подписчиков страницы основателя SpaceX и Tesla составляет 27 миллионов человек. Об этом сообщает Информатор Tech. «Только что удалил свой Twitter», — написал Маск. Кроме того, его имя пользователя поменялось с Elon Musk на Daddy Dotcom. В настоящий момент у поста изобретателя 65 тысяч лайков и репостов. Многие пользователи в комментариях просят Маска не уходить из соцсети. «Илон, только из-за тебя я в Twitter. Потрясающе иметь доступ к твоим мыслям круглосуточно», — признался один из юзеров. За несколько часов до размещения поста об удалении аккаунта Маск опубликовал рисунок с изображением персонажа видеоигры Nier: Automata по имени 2B. Твит уже удален, однако его скриншоты остались у сайта Kotaku. Пользователи написали Маску о том, что он не указал автора изображения — Мели Магали, однако изобретатель отказался поставить имя под рисунком. Он мотивировал это тем, что каждый может узнать автора рисунка в интернете, чем возмутил юзеров.

Напомним, узнать о пробках, ДТП, происшествиях и мероприятиях в Киеве прямо с места событий можно подписавшись на наш Telegram. Кроме этого, новости о жизни столицы вы можете прочитать на странице нашего паблика в Facebook. Также мы есть в Днепре — подпишитесь на канал и будьте в курсе всего, что происходит в крупнейшем бизнес-центре Украины. Новости Никополя вы можете оперативно прочитать здесь. А если вас интересуют новинки в сфере технологий, читайте Информатор Tech. Полезную информацию для автомобилистов и любителей машин можно найти на сайте Авто Информатор.

Никита Малюгин

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.