ПриватБанк запустил сервис, благодаря которому финансовая деятельность партий или школ может стать открытой

ПриватБанк запустил сервис, благодаря которому финансовая деятельность партий или школ может стать открытой

В Украине с сегодняшнего дня любая организация может сделать свой счет в банке открытым для общественности. Сервис «открытая выписка» первым запустил ПриватБанк. Его использование абсолютно бесплатное и добровольное.

Теперь любой организации сделать свою финансовую деятельность прозрачной проще простого. Для этого нужно лишь иметь счет в ПриватБанке. В несколько кликов можно сделать открытую выписку доходов и расходов и ее может увидеть любой желающий. Сервис абсолютно бесплатный как для тех, кто открывает выписку, так и для тех, кто ее смотрит.

«Банки как правило запускают сервисы, чтобы получить прибыль. Но мы хотим сделать Украину лучше, и поддержать реформы в становлении электронной демократии. Наш сервис дает возможность общественности контролировать расходы различных организаций: политических партий, ОСМД, благотворительные фонды, школы. С другой стороны, он позволяет организациям открыть свою деятельность для общественности и показать все свои доходы и расходы, сделав свою деятельность полностью прозрачной», - рассказал IT директор ПриватБанка Андрей Гриценюк.

IT директор ПриватБанка Андрей Гриценюк
IT директор ПриватБанка Андрей Гриценюк

Такая идея пришла общественному движению #Дійзнами. Как рассказывает ее основатель Мария Барабаш, они хотели вызвать доверие у людей. Они организация неприбыльная и хотели показать, откуда берут деньги и на что их тратят. По словам Марии, другие организации публикуют чеки, кто-то составляет просто отчет, но это никем не подтвержденная информация. Поэтому они обратились за помощью в ПриватБанк. И там не только не отказали, но и запустили проект в массы.

Основатель движения #Дійзнами Мария Барабаш
Основатель движения #Дійзнами Мария Барабаш

Как открыть выписку

Чтобы открыть выписку любая организация может зайти в свой Приват24 для бизнеса. В меню настроек есть «Открытая выписка». Там нужно лишь выбрать 4 пункта: открывать один счет или все, период, за который будет отображаться выписка, показывать ли информацию по доходам и тратам, и отображать ли остатки на начало или конец периода.  

ПриватБанк запустил сервис, благодаря которому финансовая деятельность партий или школ может стать открытой 3

Как посмотреть выписку

Чтобы найти выписку предприятия нужно зайти на сайт open.pb.ua. Там следует выбрать опцию «Бизнесу», затем кликнуть на «Платежи» и после на «Открытая выписка». Чтобы найти нужную организацию следует ввести егрпоу или номер счета. По егрпоу можно смотреть все счета организации.

Также справа сверху есть кнопка «Поделиться ссылкой». Ее можно разместить на желаемых ресурсах.

Так выглядит открытая выписка ПриватБанка
Так выглядит открытая выписка ПриватБанка

«Этот сервис мы сделали максимально простым, безопасным и удобным. Он не требует никаких финансовых затрат. Организации стоит лишь сделать два клика, поделиться ссылкой, и вся страна увидит финансовые расходы», - отметил Гриценюк.

Руководитель направления обслуживания МСБ ПриватБанка Сергей Клюев
Руководитель направления обслуживания МСБ ПриватБанка Сергей Клюев

Над проектом совместно работали бизнес-подразделения банка и IT. Как подчеркнул руководитель направления обслуживания МСБ ПриватБанка Сергей Клюев, законы Украины соблюдены полностью, в частности открытые списки не показывают никаких данных, которые запрещает ЗУ «О защите персональных данных». Более того, открывать свою выписку или нет – добровольный выбор каждой организации.

Маргарита Хорунжая

Фото, видео: Александр Калинчук

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.