Журналистка из Киева борется с раком и пишет об этом ироничные заметки в Facebook

Журналистка из Киева борется с раком и пишет об этом ироничные заметки в Facebook

Журналисты зачастую перенимают чужую боль и невыносимую тягость иных судеб. Это особенности профессии, которая призвана рассказывать правду и помогать обществу. Но случаются моменты, когда помощь нужна уже и нам самим. Нашей коллеге, талантливой журналистке и сценаристу Наталии Орлянской, поставили страшный диагноз: рак легких.

В журналистику не идут слабые люди, и Наталия борется за жизнь и возвращение в профессию. Но для этого ей нужна помощь. Об этом пишет Информатор.

Наталия Орлянская работала в “Киевских ведомостях”, ведущих информагентствах, вела киноблог на “Укринформе”, занималась PR, а в последнее время вдохновилась на новые творческие вызовы – написала сценарий 16-серийного детектива. Работа журналиста дает большой жизненный опыт, питает разными эмоциями и расширяет круг знакомств. Все это плюс свою любовь к хорошим заковыристым детективным историям Наталия использовала в своем сценарии для сериала “Кто ты?”, который прошлой осенью вышел в эфире телеканала “Украина”.  История о сложной судьбе главной героини тронула зрителей, а Наталия уже начала работать над следующим сценарием о любви бойца АТО и молодой женщины в непростых жизненных обстоятельствах.

Но 7 января – ровно в светлый праздник Рождества – ей сообщили о подозрении на онкологию. Потом последовало полтора месяца мытарств по врачам – те не могли поставить диагноз. Драгоценное время было утеряно: к тому моменту, когда диагноз был поставлен, рак уже дал метастазы в кости. Вердикт медиков:  рак – неоперабельный, продлить жизнь журналистки может только дорогостоящая химиотерапия (каждый курс – почти 100 тысяч гривен).

На сегодня Наталия прошла два курса лучевой терапии и четыре курса химиотерапии, но впереди – еще долгий процесс лечения и восстановления. Но девушка полна желания жить, у нее масса идей и творческих планов. В первую очередь, журналистка решительно настроена написать книгу с точки зрения онкобольного. «Когда заболела, увидела, насколько наше общество боится рака. Одно упоминание о нем уже страшно пугает людей. Я хочу написать о своих личных переживаниях, о том, что этот диагноз – не конец жизни», - рассказала нам журналистка.

Начало книги фактически положено. Ведь узнав о диагнозе, Наталия начала делиться своими новостями и переживаниями в Facebook. Иронично называет свои заметки «Хроники cancergirl». В легкой форме, с юмором пишет о своей жизни с раком, заряжая читателей невероятной энергией и желанием взять от жизни побольше ярких моментов.

К сожалению, как написала сама Наталия, рак – болезнь не для бедных. Работать девушка пока не может – еще болят кости, так что вопрос лечения – а значит, жизни - упирается в финансы. Помочь Наталии сохранить жизнь, а украинской журналистике и киноиндустрии – высококлассного  профессионала может каждый. Номер карты: 4149 4993 4119 5822, Орлянская Наталия Анатолиевна.

Известная журналистка из Киева Наталия Орлянская борется с раком
Известная журналистка из Киева Наталия Орлянская борется с раком

Руслан Хохлов

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.