Стали известны результаты анализов воды из реки Рось, в которую упал грузовик с химикатами

Стали известны результаты анализов воды из реки Рось, в которую упал грузовик с химикатами

В понедельник, 10 июня, в Администрации Президента Украины собрали срочную пресс-конференцию. Она касалась последних новостей о загрязнении реки Рось и забастовки шахтеров во Львовской области.

Советник Зеленского Юлия Мендель сообщила, что оба вопроса находятся на контроле Президента. Об этом Информатор узнал на брифинге в АП.

ЗАГРЯЗНЕНИЕ РЕКИ РОСЬ: ЧТО ПОКАЗАЛИ ПРОБЫ ВОДЫ

На границе Киевской и Винницкой областей грузовик с опасными химикатами упал в реку и сгорел. В нем было около тонны различных веществ, среди которых инсектицид «Нурал B». Из-за этого в Белой Церкви и Умани прекратили подачу воды, но Юлия Мендель сообщила, что волноваться не стоит. По словам спикера Зеленского, пробы воды показали, что все химикаты, попавшие в реку, являются быстрорастворимыми. А разлив инспектицидов не подтвердился. То есть в течение нескольких дней вода в реке Рось и других водоемах не будет представлять опасности. А централизованную подачу воды восстановят в течение суток.

ЗАБАСТОВКА И ПЕРЕКРЫТИЕ ТРАСС ШАХТЕРАМИ

Шахтеры госпредприятия "Львовуголь" перекрыли международную трассу Львов–Рава-Русская с требованиями выплатить им задолженность по заработной плате. Общая сумма, которую недополучили рабочие, превышает 200 миллионов гривен. В тоже время спикер заявила, что сейчас уже готов к отправке первый транш в размере 41 миллиона гривен, а всего государство выделило 300 миллионов на зарплаты. Этого пока не достаточно, но комиссия решает данный вопрос. Также Юлия рассказала, что Зеленский инициировал переговоры министерства энергетики и компании "Львовуголь". На выходе Украина должна получить более низкую цену за природное топливо.

Юлия Мендель: экологической катастрофы нет, зарплаты шахтерами начали выплачивать
Юлия Мендель: "экологической катастрофы нет, зарплаты шахтерами начали выплачивать"

О ЧЕМ ЕЩЕ ГОВОРИЛИ НА БРИФИНГЕ 

Также Юлия Мендель подтвердила отставку 13 глав областных администраций. Эти имена утвердил Кабмин. Но Зеленский инициировал отставку всех губернаторов и в команде Президента надеются в ближайшее время обновить всех руководителей областей. Также говорили о заседании Конституционного суда, который будет рассматривать заявление депутатов о незаконном роспуске Верховной Рады. Оно состоится 11 июня.

На некоторые вопросы журналистов спикер ответа не знала и пообещала предоставить дополнительную информацию по телефону или в соцсетях. Ранее мы писали, кто такая Юлия Мендель и как она стала спикером Зеленского.

В Администрации Президента провели брифинг по резонансным новостным темам
В Администрации Президента провели брифинг по резонансным новостным темам

Руслан Хохлов

Фото, видео: Андрей Шматов

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.