Погода на 8 июня: в Киеве ожидается гроза и жара

Погода на 8 июня: в Киеве ожидается гроза и жара

Начало очередного уик-энда в Киеве обещает жителям столицы массу солнца, которое только во второй половине дня ненадолго скроется за облаками. Да еще и летняя жара, естественно, никуда деваться не собирается. Отличное время для похода на пляж.

С другой стороны, официальные синоптики обещают в эту субботу, 8 июня, целую грозу. Об этом сообщает Информатор со ссылкой на данные Украинского гидрометцентра.

Однако температурный прогноз у погодных ресурсов поразительно сходится. Более того, сотрудники Укргидрометцентра еще и обещают целые 30°C днем. Ночью, правда, температура будет едва ли не в два раза прохладнее - не выше 18°C. И, естественно, вероятность дождей и грозы будет сохраняться весь день.

Схожий прогноз на субботу сделал и популярный погодный ресурс sinoptik.ua. По мнению метеорологов, в столице разве что будет чуть холоднее — но только днем. Ночью сотрудники обещают все те же 18°C, а вот днем "щадящие" 28°C. Ну и кроме незначительной облачности синоптики ничего не обещают.

В народе 8 июня почитается как день Карпа Карполова. В этот день обязательно отправлялись на рыбалку, потому что считалось, что в этот день карп отлично ловится. Также считалось, что если в этот день будет много комаров – последняя декада летнего месяца будет теплой, но стоит ожидать осадков. Хороший урожай щавеля 8 июня обещал, что лето будет теплым. Ну а громко квакающие лягушки – примета того, что стоит ждать дождей в ближайшее время.

Прогноз погоды на 8 июня от Укргидрометцентра
Прогноз погоды на 8 июня от Укргидрометцентра

Отметим, что лето только-только вступает в свои права, а это значит, что нужно знать, какую именно погоду оно нам готовит. Поэтому мы советуем вам почитать о прогнозе погоды сразу на месяц вперед.

Никита Малюгин

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.